IsCookeless: False
SessionID: fodslunu3rkcrrrewojfwcni

Новости

перейти к списку...

Стартовало благоустройство второй очереди бульвара вдоль ул. Казахской в Советском районе

31.03.2021

Стартовало благоустройство второй очереди бульвара вдоль ул. Казахской в Советском районе

Реконструкция второй очереди ул. Казахской от ул. Новосибирской до Университетского проспекта началась с благоустройства сквера возле агарного университета. В настоящее время на территории ведётся демонтаж изношенного асфальтобетонного покрытия, после чего подрядная компания перейдет к строительным работам. Проект обновления второй очереди бульварной зоны реализуется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год.

Подрядной компании ООО «Гринпарк» предстоит восстановить мощение дорожек общей площадью около 4 тысяч квадратных метров, смонтировать современную систему освещения с 33 светодиодными фонарями и установить камеры наружного видеонаблюдения. Также на объекте рабочие смонтируют поливочный водопровод, уложат рулонный газон и к существующим растениям высадят 150 деревьев и кустарников. В их числе: ель, липа мелколистная, рябина, береза, форзиция, дерн белый, пузыреплодник и другие растения. Прогулочную зону от проезжей части будет отделять ограждение общей протяженностью порядка 340 метров. На заключительном этапе обновления пешеходной зоны организация установит парковую мебель. На остановочном пункте «Больница №7» появится современный павильон для пассажиров, ожидающих общественный транспорт. Гарантийный срок на все выполненные работы составит три года.

Аукцион на проведение благоустройства муниципалитет организовал ещё осенью, что позволило закупить необходимые материалы в зимний период, подготовить технику и начать работы сразу же после наступления устойчивой теплой погоды.

Обновление данного общественного пространства – это очередной этап реконструкции пешеходной зоны по ул. Казахской в Советском районе. Архитектурный облик новых объектов будет выполнен в едином стиле с ранее обновленной частью улицы Казахской возле больницы № 7. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году на этой территории подрядная организация восстановила покрытие пешеходных дорожек, установила фонари, садово-парковую мебель и ограждение, а также уложила газон и высадила около 400 деревьев и кустарников, для ухода за которыми смонтирован современный поливочный водопровод.

В этом году обновление ждет еще шесть парков, скверов и  улиц в разных районах.  Данные объекты в ходе прошлогоднего голосования выбрали сами волгоградцы – отбор общественных территорий  для реконструкции в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» проводится ежегодно.

В текущем году голосование проводится в онлайн-формате для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Принять участие в отборе можно будет с 26 апреля по 30 мая на всероссийской онлайн платформе (https://34.gorodsreda.ru/). Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2022 году.

Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок порядка 50 парков и общественных пространств. В текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», помимо ул. Казахской в Советском районе, ожидает преображение сквер им. 8 марта в Центральном районе, в Краснооктябрьском районе уже началось благоустройство бульварной зоны по ул. Г. Титова, а также обновление площади перед «Царицынской оперой», в Тракторозаводском районе запланировано благоустройство пешеходной зоны по ул. Дзержинского, в Дзержинском районе – пешеходной зоны вдоль пр. Жукова, с наступлением тепла продолжится строительство  парка на территории микрорайона «Долина».  



...назад