IsCookeless: False
SessionID: jzohyeye5ojvoje55g0z4j2a

Новости

перейти к списку...

На городском празднике, посвященном Масленице, кулинары приготовят гигантский леденец диаметром один метр

07.03.2021

На городском празднике, посвященном Масленице, кулинары приготовят гигантский леденец диаметром один метр

Свои интерактивные площадки, посвященные проводам зимы, представят на городском празднике "Волгоград.ШирокаяМасленица" районные учреждения культуры. Гуляния пройдут 14 марта с 12.00 до 17.00 по уже сложившейся традиции в парке «Царицынском».

Одну из самых ярких интерактивных площадок для волгоградцев готовят коллективы ДК Тракторозаводского района. На протяжении всего праздника здесь будут печь блины, изготавливать леденцы в виде петушков и угощать ими всех желающих. В конце праздника на глазах зрителей кулинары приготовят гигантский леденец диаметром 1 метр. В праздничную программу «ЛеденецБлинMix» войдут концертные номера лучших коллективов Дворца культуры Тракторозаводского района, а также рэп-исполнителей и вокалистов-народников. В фотозоне, которую готовит район, установят надувные чашку и самовар.

На площадке Ворошиловского района, подготовленной районным ДК, можно будет принять участие в уникальной масленичной эстафете «Эх, прокачу!», проверить себя на ловкость, выносливость, смекалку и силу, а также ощутить себя умелыми пилотами, прокатившись на метле, обойти все препятствия, сидя на русской печи, справиться с забегом с котелками на ухватах. Масленичные угощения – блины, баранки и чай станут отличным подарком для конкурсантов. Самых юных зрителей ждут веселые игры со скоморохами.

Интерактивную площадку под названием «Масленина сказка» подготовили творческие коллективы муниципальных учреждений Советского района. В красочной театрализованной зарисовке, артисты МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда» покажут зрителям сюжетные коллизии в атмосфере сказочной Руси. Яркие костюмы и современное музыкальное оформление помогут создать праздничное настроение. Здесь же будут работать сразу несколько фотозон с декорациями по мотивам русских народных сказок.

Кировский район на городском празднике представят сразу два учреждения культуры – ДК «Патриот» и Центр культуры и досуга «Авангард». МУК «ДК «Патриот» организует для волгоградцев мастер-классы по изготовлению оберегов и плетению ковриков из соломы. Развлекать гостей будут популярные коллективы ДК - фольклорный ансамбль «Забава» и вокальная группа «Зори вечерние». МУК «Центр культуры и досуга «Авангард» предложит горожанам фотозону и игры в народном стиле: «Кегли», «Перекатывание Колобка», «Коромысло», «Ходьба на пеньках» и многие другие.

Интерактивная площадка Красноармейского района Волгограда носит название «Медвежий угол». В течение всей программы зрители станут ее активными участниками – они будут танцевать, играть и соревноваться.  Развлекать гостей будут артисты в костюмах героев русских сказок. Здесь же зрители услышат в исполнении народного ансамбля песни под аккомпанемент баяна. Волонтеры предложат всем желающим принять участие в соревнованиях «Веселые старты» - прыжки в мешках, перетягивание каната и другие, победителей ждут призы.

На протяжении масленичной недели праздничные гуляния пройдут во всех районах города. В целях защиты от распространения коронавирусной инфекции гражданам необходимо соблюдать санитарно-эпидемические требования, в том числе использовать в общественных местах индивидуальные средства защиты – маски, перчатки.

Полная программа мероприятий, посвященных празднованию Масленицы, размещена на сайте администрации Волгограда: http://www.volgadmin.ru/d/list/adsfix/admvlg/i2925.



...назад