IsCookeless: False
SessionID: xm0mlv2bodb312cra1y3lp1m

Новости

перейти к списку...

В Волгограде 2 февраля будет воссоздан сталинградский митинг Победителей 1943-го года

28.01.2021

В Волгограде 2 февраля будет воссоздан сталинградский митинг Победителей 1943-го года

2 февраля, в день празднования 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве, волгоградцы увидят телевизионную версию театрализованной реконструкции сталинградского митинга Победителей 1943 года. Съемочной площадкой в этот день станет Площадь Павших Борцов. Показ состоится в 19.30 на канале Муниципального телевидения Волгограда.

По сценарию, на главной площади города, как и 78 лет назад, соберутся солдаты и мирные жители Сталинграда. Погрузиться в атмосферу легендарных дней февраля 1943-го года помогут более 300 реконструкторов военно-исторического клуба «Пехотинец», актеры волгоградских театров и волонтеры. В театрализованной постановке примут участие и кавалеристы. С торжественной речью к собравшимся обратится командующий 62-й армии, генерал-лейтенант Василий Чуйков – его появление на площади участники митинга встретят залпами оружейного салюта. Завершит митинг Победителей песня «Катюша» в исполнении всех участников реконструкции.

Театрализованная постановка пройдет в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве и проведения в Волгограде Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года». На период подготовки и проведения мероприятий 1 и 2 февраля Площадь Павших Борцов и подъездные пути к ней станут свободными от автомобилей. Автовладельцев  просят заблаговременно убрать свой транспорт с парковочных площадок и указанных улиц.

 Общегородская программа празднования 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве включает в себя более 80 мероприятий – это  концерты, творческие конкурсы, уроки памяти, патриотические квесты и флешмобы для подростков и молодежи, акции, выставки и многое другое. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации большинство из них пройдет в онлайн режиме.

Подробная программа празднования 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве размещена на сайте администрации Волгограда: http://www.volgadmin.ru/d/list/adsfix/admvlg/i2655



...назад