IsCookeless: False
SessionID: p05x3xnghuwzfxxxioq220yb

Новости

перейти к списку...

На острове Голодном заканчивается возведение каркаса воздуходувной станции  нового комплекса биоочистки

17.11.2020

На острове Голодном заканчивается возведение каркаса воздуходувной станции нового комплекса биоочистки

Подрядная организация завершает монтаж каркаса воздуходувной станции для строящегося на острове Голодном комплекса биологической очистки. Общий вес металлоконструкций станции составляет порядка 80 тонн. После окончания сборки стального каркаса рабочие облицуют корпус станции сэндвич-панелями с утеплителем.

Площадь будущей воздуходувной станции -  порядка 450 квадратных метров,  высота - около 11 метров. Станция будет подавать  в специальные бассейны-аэротенки воздух,  необходимый для жизнедеятельности  активного ила - смеси микроорганизмов, которые   очищают сточные воды от органических загрязнений. После прохождения аэротенков вода будет отстаиваться, фильтроваться и дезинфицироваться на уже работающей станции ультрафиолетового обеззараживания.

Одновременно на территории ведутся и другие работы. В аэротенках уложено порядка 25 тысяч квадратных метров  геомембраны, использующейся для  изоляции грунта от попадания стоков.

- Наши специалисты работают одновременно на нескольких площадках. Так,  они монтируют арматуру  под устройство  фундаментов для ряда объектов. На площадке, где установлен мобильный бетонный завод, проводится отливка фундаментных блоков и элементов аэротенка. Для выполнения данных работ привлечены 75 человек и задействованы 14 единиц техники, - рассказывает Андрей Фролов, представитель подрядной организации. 

 Строительство комплекса осуществляется в рамках реализации  регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» и проводится в два этапа: на первом предусмотрено возведение основы блока биологической очистки (аэротенков, горизонтальных отстойников и воздуходувной станции),  на втором   - строительство здания дисковой фильтрации и илоуплотнителей. Производительность комплекса составит  134 тысячи кубометров стоков в сутки.  В дальнейшем он, вместе с уже  действующими сооружениями,  образует единую более эффективную и экологичную систему очистки стоков. 

- Мы регулярно выезжаем на строящийся объект, контролируем ход реализации проекта и соблюдение необходимых нормативов. Дополнительно ведется строительный контроль со стороны Минстроя России, - говорит Сергей Блудилин, начальник отдела МКУ «Службы заказчика-застройщика Администрации Волгограда».

Напомним, что с 2014 года в Волгограде проводятся масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. За это время в  рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены  две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Помимо этого построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению  в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды. Также в рамках нацпроекта «Экология» в Волгограде  строится сеть локальных  сооружений для очистки ливневых стоков. Они позволят ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, что позволит улучшить экологическую ситуацию на территории города.




...назад