IsCookeless: False
SessionID: zqx5ecswav40cnl0ddvm4pkk

Новости

перейти к списку...

Накануне 2 февраля телемост соединил волгоградских школьников и защитницу Сталинграда из Беларуси

30.01.2020

Накануне 2 февраля телемост соединил волгоградских школьников и защитницу Сталинграда из Беларуси

Муниципальное учреждение патриотического воспитания «Виктория» помогло осуществить задумку своих воспитанников – в канун годовщины Сталинградской битвы поздравить ветерана, проживающую в Беларуси. Для этих целей была организована видеоконференция, в ходе которой школьники исполнили для Таисии Карасевой песни военных лет и прочли стихи.

Накануне 77-ой годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве  школьники традиционно навещают ветеранов войны с подарками и поздравлениями. Одно из поздравлений прошло в необычном формате – ученики лицея №7 и юнармейцы записали видеооткрытку для Таисии Васильевны и написали ей письмо. С ветераном ребята познакомились совсем недавно, когда помогали собирать сведения о ней по обращению белорусской стороны.

В ходе  общения по видеосвязи, которое состоялось 29 января,  ветеран спела знаменитую «Катюшу» вместе с воспитанниками центра «Виктория». Прощаясь, юнармейцы поблагодарили ветерана за возможность жить в мирное время и пожелали ей здоровья, активного долголетия и заботы со стороны близких.

Таисия Васильевна была очень рада общению с волгоградскими школьниками. Она пожелала им счастливой жизни:

- Я очень рада этой встрече. Спасибо вам, мои дорогие. Сталинград-Волгоград – это мой родной город, за который я столько выстрадала. Это мое детство и юность. Живите счастливо и прославляйте наш город.

Таисия Карасева родилась и выросла в Сталинграде. В 18 лет добровольцем ушла на фронт. Ее распределили в 14-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи. После этого для девушки началась подготовка к военным будням – юного бойца учили ползать по-пластунски, окапываться, поражать врага штыком и распознавать различные типы самолетов.

Служить Таисии Васильевне пришлось разведчицей на посту обнаружения воздушных и наземных целей. Их пост состоял из пяти человек. Вчерашним школьницам приходилось охранять обширную территорию от налетов фашистской авиации. Задача перед бойцами стояла при появлении вражеских самолетов определять по звуку тип, количество, высоту и курс полета, а затем передавать эту информацию командованию.

Завершилась война для Карасевой в Польском городе Белосток. В настоящее время ветеран проживает в городе Барановичи республики Беларусь. У Таисии Васильевны множество наград, в числе которых медаль «За героическую оборону Сталинграда», орден Отечественной войны 2-й степени и орден Красной Звезды.

После окончания войны Таисия Карасева осталась в Беларуси, куда перевели ее воинскую часть.  В городе Барановичи наша землячка живет одна. Все ее родственники проживают в России. С родными ветеран общается по видеосвязи.

Сегодня в Волгограде проживают 94 участника Великой Отечественной войны, имеющие медаль «За оборону Сталинграда» и тружеников тыла, награжденных медалью «За оборону Сталинграда». Все они, а также вдовы ветеранов и дети Сталинграда, получат подарки и специальные выплаты, а также станут гостям праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Общегородская программа включает в себя более 80 событий – это  концерты, встречи с ветеранами, уроки мужества, патриотические квесты для подростков и молодежи, акции, выставки, спортивные соревнования и многое другое. Ветеранов, которые не смогут принять участие в праздничных торжествах, сотрудники администрации Волгограда лично поздравят на дому.

Подробная программа, посвященная 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве, опубликована на сайте администрации Волгограда http://www.volgadmin.ru/d/Home/Index.





...назад