IsCookeless: False
SessionID: k13x2icsojdslrhlxztccbff

Новости

перейти к списку...

На улице Гремячинской завершено фрезерование изношенного асфальтового покрытия автодороги

20.05.2019

На улице Гремячинской завершено фрезерование изношенного асфальтового покрытия автодороги

За минувшие выходные в Красноармейском районе Волгограда подрядная организация завершила фрезерование проезжей части по улице Гремячинской. Для укладки нового дорожного полотна подготовлено около 18,5 тысяч квадратных метров. В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы перед асфальтированием. По окончании реконструкции дорога будет обновлена по всей своей протяженности около 2,5 километра.

В ходе фрезерования подрядная организация использовала большую фрезеровальную машину с шириной охвата до двух метров, механическую щетку для удаления мелкого щебня и пыли, комбинированный дорожный автомобиль-водовозку, а также несколько грузовиков для вывоза асфальтовой крошки. По окончании работ с ул. Гремячинской специалисты вывезли свыше 600 тонн асфальтовой крошки – в дальнейшем она используется для отсыпки грунтовых дорог в частном секторе, где никогда не было твердого покрытия. На первом участке площадью порядка 10 тысяч кв. метров уже начались подготовительные работы перед укладкой первого слоя асфальтобетона - очистка  и обработка. Согласно технологии  на проезжую часть будет уложено свыше 4600 тонн асфальтобетона в два слоя -   выравнивающий и финишный.  Толщина готового покрытия автодороги составит порядка 10 см. На завершающей стадии вдоль всего участка запланировано устройство съездов и примыканий, а также нанесение дорожной разметки. Помимо  реконструкции покрытия здесь будет восстановлено около 20 люков инженерных коммуникаций.

Последний раз ремонт дороги здесь проводился свыше десяти лет назад. За время эксплуатации на большей части покрытия образовались многочисленные ямы, местами полотно разрушилось до грунтового основания, в связи с этим  перед началом асфальтирования рабочие произведут досыпку основания щебеночно-песчаной смесью. Чтобы минимизировать неудобства для водителей, на время работ на организовано реверсивное движение – ширина проезжей части позволяет не перекрывать дорогу полностью.

Контроль за качеством работ и составом применяемых смесей ведет служба заказчика МУ «Комдорстрой». Кроме того, за соблюдением технологии следит собственная лаборатория предприятия, а также волгоградские общественники. В случае выявления нарушений подрядная компания исправит их за счет собственных средств. Объект принимается в эксплуатацию только после подтвержденного соответствия всем нормам дорожного строительства.

Помимо ул. Гремячинской в Красноармейском районе уже завершается реконструкция участка ул. Лазоревая от границы с Кировским районом до пр. Героев Сталинграда. Следующий объект, работы на котором начнутся в ближайшее время – участок ул. Лазоревой от пр. Героев Сталинграда до ул. Судостроительной. До начала комплексной реконструкции на объектах для предотвращения аварийно-опасных ситуаций в качестве временной меры был проведен локальный ремонт.

Всего до конца 2019 года  в областном центре предстоит комплексно реконструировать и построить  39 объектов улично-дорожной сети во всех городских районах.  Одни из самых крупных объектов, которые обновятся в этом году – проспект Университетский, ул. Лазоревая, Неждановой, Мясникова и другие. На многих объектах в перечень работ включено восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных дорог. Помимо Краснооктябрьского района работы с учетом погодных условий ведутся в Красноармейском, Ворошиловском, Тракторозаводском, Советском и Дзержинском районах.

Восстановление дорожной инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года.  За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 238 километров автодорог. Дополнительные возможности Волгоградской области гарантирует участие в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целом, с учетом всех программ, до 2024 года в дорожной сфере по региону запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. 




...назад