IsCookeless: False
SessionID: r0x4oycjhxby0gepmejkjjn5

Новости

перейти к списку...

Ко Дню Победы Волгоград украсят 69 тысяч цветов

03.05.2019

Ко Дню Победы Волгоград украсят 69 тысяч цветов

В преддверии 9 мая на улицах Волгограда расцветут петунии, анютины глазки, бархатцы, розы и другие сорта цветов. Первые цветы уже появились в зеленых зонах на проспекте Ленина и Аллее Героев, клумбы на других городских территориях агрономы МБУ «Волгоградзеленхоз» и районных МБУ ЖКХ обустроят в ближайшие дни при установлении благоприятной погоды. Высадки растений продолжатся и после майских праздников.

Помимо традиционных клумб радовать горожан в этом году будет мавританский газон – ковер из разноцветных полевых цветов площадью 1000 квадратных метров появится в парке Героев-летчиков Дзержинского района. Только в этом районе специалисты высадят свыше 4,5 тысяч цветов. Яркие клумбы из петуний разобьют в сквере Жукова и на ул. Рионской. Красные, желтые, синие растения этого же сорта высадят в вазоны в парке «Русь», на улицах Ангарской, Исторической, Республиканской и других.

Три тысячи роз украсят парк на верхней террасе Центральной набережной в рамках дополнительного озеленения по проекту «Формирование комфортной городской среды». У Вечного огня на площади Павших Борцов распустятся 11 тысяч красных, белых и желтых петуний, территорию у монумента «Стрельцы» украсит российский триколор из 500 цветов этого же сорта. Кроме того, специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» высадят цветы в сквере 8-е Марта, у памятника Ефремову, на разделительной полосе по ул. Невской и на других территориях.

 Яркие клумбы из пяти тысяч  бархатцев, петуний, колеусов агрономы разобьют на площади Чекистов, а также в вазонах на пл. Советской, ул. Рабоче-Крестьянской, у памятника североморцам и сквера возле Казанского собора Ворошиловского района. Свыше 5,5 тысячи цветов, в том числе многолетние гайлардии и иберисы, распустятся в зеленых зонах у поликлиники № 5 и памятника Рудневу, на пешеходной зоне ул. Кирова и на других территориях Кировского района. В самом южном районе Волгограда на ул. Остравской и бульваре Энгельса зацветут розы. Розы появятся и в сквере Петровском, парке «Лесогород», возле железнодорожной станции Ельшанка и на бульваре Калининградском Советского района.

Уход за зелеными насаждениями обеспечат специалисты районных коммунальных служб, в этом им поможет современная система автоматического полива. Новые поливочные водопроводы появляются сегодня во всех парковых зонах, где ведется комплексное благоустройство с высадкой деревьев и цветов.  Только за 2018 год в парках и скверах Волгограда оборудовано более 45,5 тысяч погонных метров водопровода, а общая протяженность поливочных трубопроводов на территории города  составляет свыше 200 километров.  В этом году обустройство новых систем полива продолжится – так, современный водопровод появится в парке за ЦКиД «Авангард» в Кировском районе и на других парковых территориях.  

Напомним, в прошлом  году на улицах, в парках и дворах Волгограда высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников.  Обустройство клумб и высадки растений будут продолжаться и после майских праздников. Только этой весной в Волгограде будет высажено  около десяти тысяч растений - каждый район представил свои дендропланы, согласованные с жителями. Основную часть деревьев и кустарников поставляет муниципальное предприятие «Горпитомник». Помимо высадки 10 тысяч растений на верхней террасе Центральной набережной, еще 10 тысяч деревьев появятся на нижней террасе от речпорта до памятника «БК-13».




...назад