IsCookeless: False
SessionID: ckflpedzybev0pbgbqwywp4d

Новости

перейти к списку...

В сквере у «Гасителя» зацветут катальпы, спирея, скумпия и другие растения

29.03.2019

В сквере у «Гасителя» зацветут катальпы, спирея, скумпия и другие растения

Свыше 400 растений этой весной украсят сквер у парохода «Гаситель». Большинство из них – крупномерные саженцы лиственных и хвойных пород. Еще 1200 растений агрономы муниципальных служб высадят в парке «Сказка», сквере Академическом и на других территориях Ворошиловского района. Озеленение начнется после подписания контракта с победителем аукциона, который будет определен 12 апреля.

​В парке «Сказка» запланировано высадить двухметровую голубую ель – ее будут наряжать в преддверии новогодних праздников, а также дубы и кусты бирючины. Этот сорт кустарникового растения появится и в сквере Академическом, а на площади Советской расцветут 430 кустов роз. Их же высадят в сквере Касимовском, на пл. Чекистов и ул. Профсоюзной.

Зеленую зону сквера в пойме Царицы дополнят тополь «болле», черемуха, катальпа, ясень, дуб, ива и почти три десятка крымских сосен. Большую часть деревьев составят саженцы высотой от 2,5 до 3,5 метра. Кроме того у «Гасителя» агрономы высадят пышно цветущие спирею «вангутта», калину «бульденеж», образующую пышные соцветия скумпию.

Напомним, в прошлом году после обновления в сквере у «Гасителя» появились первые 145 саженцев деревьев и кустарников, в том числе памятную зону украсили маленькие сосны. За последние две недели территорию у «Гасителя» дополнили еще почти сто саженцев крымской сосны. В этом году благоустраиваемая зона приобретет завершенный вид – капитально будет отремонтирован пожарный пароход, реконструируют и вторую очередь сквера, который согласно пожеланиям волгоградцев вошел в проект «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта по предложению горожан в этом году дополнительное озеленение ждет также парк на верхней террасе Центральной набережной. Здесь дополнительно высадят 13 тысяч растений. Масштабные сезонные высадки планируются и в других районах.

После высадки все насаждения будут находиться под контролем специалистов подрядной компании и агрономов районных МБУ, обслуживающих парки, в случае необходимости растения получат дополнительный уход. Уход за зеленой зоной обеспечит и современная система полива - общая протяженность поливочных трубопроводов на территории города составляет свыше 200 километров.

Отметим, что несколько раз в год совместно с подрядными организациями агрономы проводят обследование высаженных в парках и на общественных территориях деревьев и кустарников. Очередная проверка состоится в ближайшее время после того, как у растений начнется вегетационный период.

По итогам предыдущих  проверок  в парке «Лесогород»  в Советском районе  были заменены несколько кустов белого дерна, а в парке Памяти  после зимы потребовалось заменить порядка 10 саженцев сливы и березы, на бульварной части им. Кирова обновили несколько сосен. Все высадки проводились за счет собственных средств исполнителей работ. При этом успешно растут и развиваются тысячи высаженных деревьев и кустарников. Только в  прошлом  году на улицах, в парках и дворах Волгограда высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников, в том числе сформирована новая зеленая аллея вдоль Нулевой Продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО.



...назад