IsCookeless: False
SessionID: 5qcf3wgqpw11yfhjkuplp1el

Новости

перейти к списку...

За сутки дорожные службы вывезли с городских дорог свыше 750 тонн песка и грунта

22.03.2019

За сутки дорожные службы вывезли с городских дорог свыше 750 тонн песка и грунта

Дорожно-коммунальные предприятия активизировали работы по очистке улично-дорожной сети - за минувшие сутки специализированная уборочная техника вывезли свыше 750 тонн песчано-грунтовых наносов. Бригады круглосуточно работают во всех районах города, вычищая прилотковую часть магистралей, после чего перейдут на второстепенные дороги. Однако в ряде случаев работу дорожной техники значительно затрудняют припаркованные вдоль проезжей части легковые автомобили, как например, на улице Советской.

За осенне-зимний период на дороги Волгограда для  обеспечения безопасного проезда  было нанесено порядка 60 тысяч тонн противогололедных реагентов, большую часть  которых составила песко-соляная смесь. Ранней весной в период таяния снега вдоль проезжей части  скопилось большое количество грунта, принесенного потоками талых вод. С приходом тепла основной задачей для дорожных служб стала оперативная и качественная очистка улично-дорожной сети и пешеходных территорий от смета. В ежедневном режиме городские улицы убирают погрузчики, подметально-уборочные машины «Магистраль», трактора-щетки, дорожно-комбинированные машины и грузовики. В этом году для уборки и содержания дорог, тротуаров и зеленых зон Волгограда, дорожно-коммунальные службы получили новую специализированную технику и оборудование. Это грузовые самосвалы, тракторы, коммунальные щетки, прицепы для вывоза мусора и другая спецтехника. Расширение автопарка позволяет бригадам выполнять очистку дорог более оперативно без потери качества. Как отмечают специалисты, на обновленных  дорогах уборка становится особенно эффективной. Благодаря комплексной реконструкции, проведенной на городской улично-дорожной сети в предыдущие годы, содержать эти объекты теперь гораздо проще.

Сейчас предприятия завершают работу по уборке главных магистралей города и постепенно переходят на второстепенные дороги. Но на некоторых улицах спецтехника не в состоянии эффективно очистить покрытие по всей ширине из-за припаркованных на обочине машин, в результате качественную уборку территории произвести невозможно. Такая ситуация отмечается на улице Советской в Центральном районе.

- В некоторых местах спецтехника не может пройти в принципе, в других мусор невозможно убрать из-за стоящих машин, - рассказал водитель МБУ «Северное» Георгий Максимов. - Нередко личным транспортом заставлены и тротуары.

Ранее в качестве исключительной меры для уборки улицы Советской, заставленной автомобилями, дорожникам приходилось перекрывать проезд   для проведения работ. В прошлом году было принято решение разграничить стоянку автотранспорта по четным и нечетным дням, чтобы дать возможность  дорожным службам регулярно и качественно проводить работы.   Тем не менее, водители по-прежнему бросают свои автомобили под запрещающими знаками - это осложняет  очистку дороги от снега и наледи зимой,  в теплое время года рабочие не могут полноценно убрать смет и мусор.

Фото: Городские вести




...назад