IsCookeless: False
SessionID: qikgsb302rce2qu1r2jif4ui

Новости

перейти к списку...

Территорию нижней террасы Центральной набережной  украсили полсотни крымских сосен

18.03.2019

Территорию нижней террасы Центральной набережной украсили полсотни крымских сосен

Саженцы крымской сосны высадили сегодня  на нижней террасе набережной от Центрального концертного зала до обновленного сквера у парохода «Гаситель». Высадка хвойных деревьев стала очередным этапом озеленения единой рекреационной зоны вдоль берега Волги, которая протянулась от поймы реки Царицы до парка Победы у стадиона «Волгоград Арена».

​В прошлом году долгое время пребывавший в запустении сквер у пожарно-спасательного катера Гаситель получил второе рождение – в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» подрядная организация оформила тротуарные дорожки, установила малые архитектурные формы, а также смонтировала свыше 2600 метров поливочного водопровода и систему освещения. На финишном этапе на преображенной территории уложили  свыше семи тысяч квадратных метров  газона, после чего агрономы МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» высадили здесь первые 145 саженцев деревьев и кустарников, в том числе памятную зону украсили маленькие сосны.

Благоустройство будет продолжено – вторая очередь сквера согласно пожеланиям волгоградцев также вошла в проект и получит новый облик уже в этом году. Кроме того, с приходом тепла специалисты продолжат высадку растений. Так, новые деревья появятся на территории, прилегающей к музею «Россия. Моя история», на склоне по ул. Землянского, вдоль рокадной дороги. Еще 13 тысяч новых растений высадят  в парке на верхней террасе центральной набережной -  по запросам горожан дополнительное озеленение набережной также было включено в проект «Формирование комфортной городской среды». В парке, который является одной из визитных карточек Волгограда, посетителей будут радовать свыше 10 тысяч новых деревьев и кустарников,  а также цветники из трех тысяч роз 42 разновидностей. Они появятся на участке от ул. Краснознаменской до музыкального театра. Вдоль основных аллей агрономы высадят клен остролистный, липовую аллею сформируют на участке от церкви Иоанна Предтечи до ул. им. Ленина. Около лавочек появятся  кусты форзиции и 12 разновидностей сирени, такие как «Алексей Маресьев», «Люси Бальте», «День Победы», «Красная Москва», «Маршал Василевский» и другие. Около трех тысяч кустов роз разных сортов специалисты высадят в цветниках вдоль аллей и возле фонтана «Искусство», также в парке уложат свыше 50 тысяч квадратных метров рулонного газона.

Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития Волгоградской области, в том числе по благоустройству территорий, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по реализации приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом в Послании Федеральному собранию.

Масштабная работа по формированию комфортной городской среды ведется на территории города и области с 2014 года. Только в прошлом году на улицах, в парках и дворах Волгограда высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников, в том числе сформирована новая зеленая аллея вдоль Нулевой Продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО. И при реконструкции, и при создании новых зеленых зон специалисты разрабатывают дендроплан, учитывают сортовую совместимость, предпочтение отдается декоративным неаллергенным породам, адаптированным к климату региона.

Фото: ИА Городские Вести




...назад