IsCookeless: False
SessionID: 2gxidluzu3wqegahn251no1k

Новости

перейти к списку...

За год работы пассажиропоток на троллейбусном маршруте 10А увеличился в два раза

13.03.2019

За год работы пассажиропоток на троллейбусном маршруте 10А увеличился в два раза

Троллейбусному маршруту 10А «Ул. Землячки – пл. Возрождения» исполнился ровно год. Линия протяженностью 11,3 км соединила три района города – Дзержинский, Центральный и Краснооктябрьский. Популярность маршрута у волгоградцев позволила вывести на это направление дополнительные единицы подвижного состава.

Троллейбус №10А проходит от остановки «Ул.Землячки» по проспекту Маршала Жукова до центра города и поворачивает на Первой Продольной магистрали в сторону Краснооктябрьского района. В первые месяцы на маршруте  работало 8 единиц электротранспорта с интервалом движения около 12 минут. Пассажиропоток за март 2018 года составил порядка 50 тысяч человек. В дальнейшем  популярность маршрута только росла, и к концу лета им пользовались уже до 80 тысяч человек ежемесячно. Маршрут дважды за год усиливался за счет выпуска дополнительного электротранспорта, и теперь на линию ежедневно выходят 12 троллейбусов. Интервал движения составляет до 7 минут в часы пик. Спустя год  пассажиропоток на маршруте в среднем составляет 110 тысяч человек в месяц.

Развитию городских маршрутов общественного транспорта, в частности, и МУП «Метроэлектротранс» в целом способствует планомерная работа по модернизации и созданию новых объектов инфраструктуры предприятия. Так, в 2018 году впервые за последние два десятилетия масштабно обновился подвижной состав трамвайного парка: на маршруты, включая линию СТ, вышли более 50 вагонов. Существенное увеличение количества трамваев с двусторонним открытием дверей дало возможность запустить летом прошлого года единый маршрут линии скоростного трамвая. Проведена работа по обновлению эскалаторов на четырех подземных станциях.

Благодаря построенному в прошлом году разворотному кольцу на площади Возрождения троллейбусы, следующие с северной части города, в случаи препятствий на маршруте имеют дополнительный участок для маневров. Ранее в случае необходимости горэлектротранспорт, движущийся со Спартановки  по Первой Продольной магистрали,  мог развернуться только на резервном кольце на площади Титова.

Впервые с момента открытия 33 года назад первой очереди скоростного электротранспорта проведено обновление контактной сети на протяжении всей тоннельной части волгоградской «подземки». Кроме того, крупнейшее транспортное предприятие города провело работы по замене изношенных участков рельсошпальной решетки и обновлению трамвайных переездов на улице Землячки и на проспекте им. Жукова в Дзержинском районе Волгограда. В ходе работ специалисты заменили  474 шпалы  и порядка 500 метров рельс.




...назад