IsCookeless: False
SessionID: tp5blfmqldt5is2qrajyvkl3

Новости

перейти к списку...

Количество заявок на участие в конкурсе масленичных кукол в этом году побило все рекорды

05.03.2019

Количество заявок на участие в конкурсе масленичных кукол в этом году побило все рекорды

Более 90 заявок поступило в этом году на участие в городском конкурсе масленичных кукол, итоги которого будут подведены во время празднования «Широкой масленицы» на территории мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Свои работы представят как индивидуальные авторы, так и целые коллективы. Кроме того, жителей и гостей большого городского праздника, который состоится 10 марта, ждет масса сюрпризов. Каждый найдет себе развлечение по душе: различные мастер-классы, катания на печи и в упряжке коней, традиционные казачьи забавы, конкурсы и концерт с участием известной российской фолк-группы «Балаган лимитед». Конечно же, на празднике можно будет полакомиться блинами и угоститься горячим чаем.

Городской конкурс  масленичных кукол стал уже традиционным и в этом году отметит свой первый юбилей – 5 лет со дня основания. С каждым годом он набирает популярность и, соответственно, количество участников. Очередной рекорд отмечен в этом году организаторами конкурса-юбиляра МУК «Волгоградконцерт». На сегодняшний день уже принято более 90  заявок на участие. В прошлом году было представлено 37 работ. Конкурсанты съедутся на праздник со всех районов Волгограда. Пока по количеству участников лидирует Ворошиловский район. Авторы придумывают оригинальные имена своим куклам. В прошлом году один из участников отразил в своей работе предстоящее яркое событие города – Чемпионат Мира по футболу, дав кукле имя Футбольная болельщица. В этот раз на конкурсе встретятся даже тезки: участники из Советского и Ворошиловского районов представят кукол с одинаковыми именами – Маслена Оладьевна Сгущенкина, а мастера из Краснооктябрьского и Центрального районов нарекли свою куклу Боярыней Масленицей. Имена других конкурсанток символизируют настроение самого праздника: Любава, Забава, Веселина, Лакомка и другие.

Среди основных критериев - размер куклы. Рост модели должен быть не менее полутора метров. Также необходимо учитывать ее «выносливость», материал, из которого будет сделана кукла, должен быть прочным, ведь «конкурс красоты» проходит на свежем воздухе. Необходимо предусмотреть и возможность установить куклу на открытой площадке. Для подведения итогов конкурса будет создана специальная комиссия, состоящая из профессиональных художников, мастеров прикладного творчества, специалистов народного творчества. Подробнее об условиях проведения конкурса можно узнать на официальном сайте учредителя конкурса МУК «Волгоградконцерт» http://www.volgograd-concert.ru.

Полная программа мероприятий, посвященных проводам русской зимы, размещена на сайте администрации Волгограда в разделе «Объявления»: http://www.volgadmin.ru/d/list/ads/admvlg/i645.




...назад