IsCookeless: False
SessionID: bvdjgs50xliv3zvspqqk0tyl

Новости

перейти к списку...

Склон поймы реки Царицы украсила аллея из трехметровых сербских елей

12.12.2018

Склон поймы реки Царицы украсила аллея из трехметровых сербских елей

Свыше 200 хвойных растений специалисты высадили на левом склоне поймы реки Царицы в рамках благоустройства сквера Пушкина, ранее здесь были завершены все основные работы.  Рядом со сквером обновляется участок поймы  от музея «Россия. Моя история» до Астраханского моста, где  продолжается строительство ледового катка, тюбингового склона и устройство пешеходных дорожек. Накануне новогодних праздников новое место отдыха в пойме реки Царицы отдыха получит название.  В рамках конкурса, который на этой неделе стартовал на официальном сайте администрации Волгограда, благоустраиваемую территорию назовут сами горожане. Предложить свой вариант можно по ссылке: http://www.volgadmin.ru/d/branches/smi/Park3Quiz

​Высадка елей высотой от 2,5 до 3 метров стала  завершающим этапом по озеленению склона поймы  в этом году.  Выбор в пользу сербской ели был сделан с учетом ее эстетичной формы и  основных характеристик. Помимо  декоративных преимуществ растение обладает и уникальными полезными свойствами.

- Ель - морозостойкая, одинаково нетребовательна к влажности почвы и ее химическому составу, поэтому хорошо чувствует себя на территориях как с повышенной влажностью воздуха, так в  сухом климате, хорошо переносит жару. Сербская ель обладает газо- и дымоустойчивостью, очищает воздух, выделяя фитонциды, - рассказала представитель подрядной организации Екатерина Бабакина. - Наилучший период посадки для крупномеров, в том числе  хвойных, зимний период. Только при зимней посадке процессы вегетации остановлены, растение пребывает в состоянии покоя, поэтому с минимальными потерями переживает пересадку. Использование сербских елей в ландшафтном дизайне позволяет формировать  на территории красивые аллеи или живую изгородь.    

 Ранее в сквере Пушкина на площади 26 тысяч квадратных метров специалисты высадили несколько тысяч растений, среди которых  крупномерные   дубы, липы и клены. Породы деревьев подбирались с учетом особенностей рельефа и предназначения территории. Так, например, на склоне поймы  агрономы высадили ивы, рябину и багрянник, а вдоль лестниц появится аллея из пирамидальных и шаровидных туй. Средний возраст деревьев составляет 3-5 лет, все растения выращены в местных питомниках и адаптированы к климатическим условиям региона. По итогам благоустройства левого склона поймы реки Царицы и сквера Пушкина зеленые насаждения займут более половины всей площади. Все высаженные и существующие деревья будут получать достаточный уход - для этого на территории проложена система автоматического полива. Всего за два последних года на улицах Волгограда высажено 105 759 растений. Только за последние месяцы в городских парках, скверах и на общественных пространствах высажено свыше 25 тысяч растений, в том числе сформирована новая парковая зона вдоль Нулевой Продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО.

На каждом этапе работы подрядная организация обеспечивает контроль качества, а гарантия на разные виды выполненных работ, в том числе на озеленение, составляет до 8 лет. Уже будущей весной специалисты осмотрят все высаженные растения, и в случае необходимости саженцам обеспечат дополнительный уход или замену слабо прижившихся растений.

Напомним, до последнего времени пойма реки Царицы, несмотря на большой рекреационный потенциал, представляла собой заброшенную территорию. Так и не получив должного развития, она стала местом несанкционированного складирования строительных и бытовых отходов, обитания бродячих собак и сбора асоциальных элементов. Комплексное восстановление поймы началось в 2014 году с реконструкции ДЮЦа. Еще один импульс к развитию территория получила в 2017 году после открытия интерактивного музея «Россия. Моя история», рядом с которым построена зона отдыха с детской игровой площадкой, фонтаном, парковой мебелью и прогулочными дорожками. Приведение в порядок этого участка стало первым этапом работы по благоустройству всей поймы. В этом году благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» стала возможна реконструкция сквера около парохода «Гаситель», левого склона поймы реки Царицы и сквера Пушкина.

Благоустройство этих территорий - очередной этап работы властей города и региона по созданию в центре Волгограда единой рекреационной зоны от поймы реки Царицы вплоть до Мамаева кургана. В нее уже вошли площадка у музея «Россия. Моя история», набережная вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы. Помимо сквера Пушкина и территории возле парохода «Гаситель», в единую зону войдет  Центральная набережная и участок поймы реки Царица от музея до Астраханского моста, где также ведутся работы. Системный и комплексный подход к развитию городских территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Начиная с 2014  года в городе были обновлены свыше 15 парков в разных районах города. Еще семь общественных пространств получили новый облик в этом году, всего в ближайшие пять лет в Волгограде реконструируют около 20 парков, улиц и площадей.

 Фото: ИА Городские Вести, Сергей Желтов




...назад