IsCookeless: False
SessionID: a3eef2hfomme2bmonl4ybvqg

Новости

перейти к списку...

Виталий Лихачев: «Основные дорожные работы на ул. Казахской необходимо выполнить до 1 октября»

20.09.2018

Виталий Лихачев: «Основные дорожные работы на ул. Казахской необходимо выполнить до 1 октября»

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал ход реконструкции дорожного полотна на улице Казахской, проводимой в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В связи с высокой интенсивностью движения на данном объекте улично-дорожной сети работы ведутся исключительно в ночное время.

Автодорога по улице Казахской соединяет две основные магистрали Волгограда – первую и вторую Продольные – в Советском районе, а также служит основным проездом к жилым массивам, крупным социально-значимым объектам. Последний раз ремонт на дороге проводился в 2003 году, за 15 лет асфальтобетонное полотно пришло в негодность, разрушившись на некоторых участках до грунтового основания.

В настоящее время специалисты муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» уже отфрезеровали свыше 6 000 квадратных метров изношенного покрытия. Каждую ночь бригады срезают порядка 600 тонн асфальтобетонной крошки.

После завершения фрезерования дорожным рабочим предстоит уложить два слоя дорожного покрытия – выравнивающий, толщиной до 5 см, и верхний из современного износостойкого материала – щебеночно-мастичного асфальтобетона. Всего в рамках реконструкции улицы Казахской муниципальное предприятие комплексно восстановит 14 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Гарантийный срок выполненные работы - 4 года.

- Закрывать в дневное время дорогу с таким интенсивным движением было бы неправильно, - подчеркнул глава Волгограда Виталий Лихачев, - поэтому мы приняли решение проводить работы только ночью. При этом необходимо минимизировать неудобства для жителей близлежащих домов – все основные работы надо завершить до 1 октября, если это позволят погодные условия.

Профильным структурам муниципалитета Виталий Лихачев поставил задачу держать на постоянном контроле не только сроки, но и качество выполнения работ. Глава города особо обратил внимание руководителей муниципального предприятия, ведущего работы, что даже в ночное время необходимо обеспечить безпрепятственный проезд машин Скорой медицинской помощи, обслуживающих крупное медицинское учреждение, расположенное на улице Казахской, а также другой спецтехники и транспорта местных жителей.

Изначально реконструкция дорожного полотна на улице Казахской муниципальными властями была внесена в планы 2019 года. Однако благодаря экономии бюджетных средств, достигнутой в ходе успешно проведенных конкурсных процедур на восстановление дорожных объектов, улица получает обновление уже в этом году.

Кроме ул. Казахской в Советском районе Волгограда в 2018 году уже комплексно восстановлены ул. Садовая, Кабардинская, Революционная, Терешковой и другие общей площадью около 49 800 квадратных метров. При укладке двух новых слоев дорожной одежды специалисты в составе асфальтобетона использовали высокопрочный щебень, а также специальные многокомпонентные добавки, придающие смеси дополнительные прочностные характеристики. Такой подход к строительству и реконструкции городской сети дорог применяется уже третий год, и за это время себя хорошо зарекомендовал: восстановленные подобным образом дороги успешно выдерживают испытание нагрузками, даже с учетом той сложной климатической зоны, к которой относится Волгоград.

Рациональный комплексный подход к дорожному обновлению, реализуемый в регионе с 2015 года, позволил переломить негативную тенденцию в Волгограде. Власти доказали, что восстанавливать дороги можно качественно, в прошлое ушли ремонты, результат которых сходил с первым снегом. Высокое качество и ответственный подход к дорожному строительству и реконструкции привели к росту доверия со стороны федерального центра и увеличению финансирования по данному направлению. Волгоградская область включена в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Благодаря участию в данном проекте в 2017 году в областной столице комплексно восстановлено свыше миллиона квадратных метров дорожного покрытия. До конца 2018 года будет проведена реконструкция еще на более чем 800 тысячах кв. метров автомобильных дорог.




...назад