IsCookeless: False
SessionID: urzpnqzuqt1taxutw5n5dr2x

Новости

перейти к списку...

На месте будущего сквера Памяти в Советском районе завершаются работы по обновлению тепломагистрали

21.08.2018

На месте будущего сквера Памяти в Советском районе завершаются работы по обновлению тепломагистрали

На месте сквера Памяти, который появится на месте снесенного дома на проспекте Университетском, 60 завершены основные работы по замене ветхой теплосети. После обновления магистрали на этом участке приступят к благоустройству зоны отдыха. Такая последовательность работ позволит снизить риск коммунальных аварий и разрытий на территории в будущем.

Сегодня реконструкция тепловой сети на месте будущего сквера Памяти практически завершена. Старый магистральный трубопровод эксплуатировался без реконструкции около 50 лет, только за предыдущий отопительный сезон на нем зафиксировано четыре повреждения, которые приводили к отключению от ресурса жилых домов. Взамен ветхой сети специалисты уложили порядка 360 метров металлического трубопровода в современной пенополиуретановой изоляции — ее срок службы составляет 25 лет. Работы продолжаются на соседних участках теплопровода –  в порядок приводят также две тепловые камеры, запорную арматуру и прочее оборудование. Благодаря модернизации тепловой сети надежное бесперебойное теплоснабжение получат жители 26 многоквартирных домов в районе Университетского проспекта, в том числе 9 домов и детский сад – тепло и горячую воду. Все трубы оснащены системой оперативного дистанционного контроля. Если на магистрали случится аварийная ситуация, при помощи датчиков специалисты с точностью до метра узнают, на каком из участков образовался порыв.

В ближайшее время в сквере начнутся работы по созданию зоны отдыха. По просьбам жителей, которую поддержал глава региона Андрей Бочаров, на месте взорвавшегося дома было решено разбить сквер.

- На площади около 4 тысяч квадратных метров появятся детская площадка с малыми архитектурными формами, пешеходные дорожки, система полива, цветники и газон, - рассказал и. о. начальника отдела градостроительства и землепользования администрации Советского района Очир Очиров.

Благоустройство также запланировано и на соседней территории, где ранее располагался нелегальный рынок «Петровский». Здесь появится парковая зона с пешеходными тротуарами, вымощенными брусчаткой, малые архитектурные формы – скамейки, урны, стилизованные фонари уличного освещения, а также цветочные клумбы, вазоны. Специалисты высадят несколько сотен молодых деревьев и кустарников. Таким образом, территория от ЗАГС Советского района до сквера образует единую рекреационную зону для отдыха горожан.

Благоустройство территории будущего сквера ведется в рамках комплексного подхода - «Концессии теплоснабжения» синхронизировали график работ с общестроительными. Такой системный подход к реновации городских магистралей, общественных пространств и инженерных систем сформирован в Волгограде в последние годы. Для этого профильными ведомствами администрации Волгограда совместно с концессионными компаниями разработана схема поэтапного обновления изношенных сетей, проходящих вдоль городских магистралей и дорог. Техническое перевооружение тепловых сетей в Волгограде синхронизируется не только с ремонтом городских автомагистралей, но и с программой благоустройства дворов в рамках проекта «Формирование комфортной  городской среды». Именно такая последовательность работ, согласованная и синхронизированная всеми ведомствами, становится залогом надежного и долговечного результата обновления городской инфраструктуры.



...назад