IsCookeless: False
SessionID: 1esciyanojugbvevsjnwctgp

Новости

перейти к списку...

С помощью «Магистралей» с волгоградских улиц за ночь вывезено свыше 520 тонн песчано-грунтовых наносов и мусора

17.07.2018

С помощью «Магистралей» с волгоградских улиц за ночь вывезено свыше 520 тонн песчано-грунтовых наносов и мусора

Свыше 50 единиц спецтехники, в том числе подметально-уборочные машины «Магистраль», ночью работали на городских дорогах. Основной объем работ по ликвидации последствий стихии выполнен, специалисты продолжают уборку полотна от песчано-грунтовых наносов и мусора. Днем очистка городских улиц и дворов продолжается.

​Сегодня ночью на уборку улично-дорожной сети Волгограда вышли десятки единиц специализированной техники, в том числе подметально-уборочная машина «Магистраль». ПУМ «Магистраль» эффективно убирает с улиц города все виды загрязнений, мусора, песка и гравия.  За час работы машина заполняет до трех грузовиков.  Двигаясь со скоростью 10-20 км/час, «Магистраль» способна собрать до 160 кубометров мусора за рабочую смену. Таким образом, только одна машина может очистить в сутки до 50 километров городских дорог. При этом машина практически не поднимает пыль, благодаря эффективной системе увлажнения поверхности. В распоряжении МБУ «Северное» находятся три единицы такой техники. Еще две подобные подметально-уборочные машины использует МУП «ДСЭР Советского района». В обычные дни «Магистраль» используется для уборки крупных улиц и  проездов. Для оперативного устранения последствий недавнего ливня спецтехнику направляют на самые сложные участки улично-дорожной техники. Минувшей ночью основным местом работы ПУМов стали Продольные магистрали.

Помимо «Магистралей» на дорогах трудятся  тракторы-щетки,  вычищающие прилотковую часть дорог и тротуары, дорожно-комбинированные машины и грузовики.  Очисткой ливневой канализации от грунтовых наносов после прошедших ливней занимаются специализированные каналопромывочные машины.

Техника муниципальных предприятий переведена на круглосуточный режим эксплуатации. На предприятиях создан запас горюче-смазочных материалов, в случае необходимости имеется возможность оперативной заправки техники прямо на маршруте движения.

 В распоряжении муниципальных специализированных учреждений находятся более 100 единиц спецтехники для обслуживания улично-дорожной сети. В рамках комплексного подхода, применяемого к развитию дорожной сферы на протяжении последних лет, для муниципальных предприятий приобретается новое оборудование, которое позволяет службам оперативно реагировать на внештатные ситуации.

Напомним, 15 июля на город выпала двухмесячная норма осадков.  Сильные дожди продолжались больше суток и текущие прогнозы синоптиков обещают возобновление осадков в течение ближайших двух дней. В воскресенье в ходе заседания городского оперативного штаба глава администрации Волгограда Виталий Лихачев принял решение о введении режима ЧС. Поставлена задача продолжить работы в непрерывном режиме до полного устранения последствий стихии. Работы ведутся в координации с правоохранительными органами и службой МЧС.



...назад