IsCookeless: False
SessionID: asv0htro5cmsl23444q3ew3n

Новости

перейти к списку...

Волгоградцам представят новые проекты обустройства парковых зон в Советском, Кировском и Краснооктябрьском районах

20.02.2018

Волгоградцам представят новые проекты обустройства парковых зон в Советском, Кировском и Краснооктябрьском районах

Сегодня, 20 февраля жители еще трех районов Волгограда смогут внести свои предложения в дизайн-проекты общественных территорий. В Краснооктябрьском районе еще одна публичная презентация дизайн-проекта территории для отдыха и досуга граждан пройдет в 17 часов в зале ДК Гагарина. Жителей Советского района приглашают оценить проект благоустройства в 17 часов в Комплексе культуры и отдыха Советского района. А для кировчан сегодня пройдут вторые общественные обсуждения по вопросу благоустройства пустующей территории по улице Кирова. В 16 часов в здании районной администрации (ул. Кирова 106) ждут всех желающих обсудить новые проекты.

​Накануне общественные слушания прошли в трех районах Волгограда: Ворошиловском, Кировском и Дзержинском районах. Их посетили сотни горожан, активно вносившие свои предложения.  Так, в ходе обсуждений в Ворошиловском районе жители попросили предусмотреть дополнительное озеленение территорий, а также места для парковки автомобилей. Завершающие цикл общественных обсуждений встречи пройдут 21 февраля в Красноармейском, Советском и Центральном районах. Полный график встреч можно посмотреть здесь: http://www.volgadmin.ru/d/list/news/admvlg/i25079 .

С учетом поступивших от горожан пожеланий  проекты будут доработаны, а затем  представлены на рейтинговом голосовании, которое состоится в марте этого года.  Напомним, список территорий ранее также определили сами жители города – по итогам отбора в программу формирования современной городской среды вошли 20 общественных пространств.

Жителям Советского района на слушаниях будет представлен масштабный проект реконструкции парковой территории напротив Дворца бракосочетания. Прошлой весной  на территории  парка  привели в порядок сохранившиеся зеленые насаждения, покрасили малые архитектурные формы. Активисты района вместе с молодоженами, зарегистрировавшими брак в этот день, высадили на аллее саженцы  туи.

Дизайн - проект территории предусматривает создание здесь многофункциональной зоны отдыха. Изюминкой обновленного парка станет специальная фотозона для новобрачных в виде арки с плетущимися розами. Перед Дворцом бракосочетания будет установлен арт-объект «Светящиеся кольца» с оригинальной подсветкой. Для досуга горожан в сквере предполагается устроить  площадки с  лавочками, отделив зону отдыха деревьями и кустарниками. Для  удобства посетителей, приезжающих на автотранспорте, возле зеленой зоны  предусмотрены парковочные карманы. Для маломобильных горожан  запланировано устройство тактильной плитки, пандусов,  тактильных указателей направления движения.

Особое внимание уделяется озеленению парка.  Здесь разместятся лиственная аллея,  живая изгородь  и красивоцветущие кустарники. Дизайн-проект предусматривает также и высадку нескольких десятков елей. Зеленая зона будет обрамлена тротуарными дорожками и оригинальными клумбами, что позволит объединить все пространство в единую композицию.  

Напомним, в рамках пятилетней программы по формированию комфортной городской среды, исходя из предпочтений волгоградцев, будут благоустроены двадцать общественных пространств – площади, скверы и памятные места.  Горожане, как и в прошлом году,  принимают непосредственное участие в  процессе реализации проектов.  Нововведение заключается в том, что теперь волгоградцам  предоставлена возможность определять не только перечень территорий, но и очередность их обновления.  Новая программа  стала продолжением успешно реализованного  в прошлом году федерального партийного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого комплексное обновление получили 43 двора в разных районах Волгограда, а также две общественные зоны – прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и улица Невская. Системная работа по комплексному благоустройству территорий проводится на протяжении последних четырех лет. За это время  преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города, в 2017  году благоустройство продолжилось  при федеральной поддержке.  Увеличение срока реализации федеральной программы позволит вывести данную работу в Волгограде на новый системный уровень и поэтапно обновить общественные и дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей.

 

 

 



...назад