IsCookeless: False
SessionID: 4nbbywl2bgjitq3a4u45l0sk

Новости

перейти к списку...

Почти 90 современных автобусов из Красноармейского района перевозят каждый день 45 тысяч пассажиров

07.12.2017

Почти 90 современных автобусов из Красноармейского района перевозят каждый день 45 тысяч пассажиров

Ежедневно 87 автобусов большой вместимости, следующих по опорным маршрутам №№2, 55 и 77, доставляют из Красноармейского района в центр  Волгограда и обратно порядка 45 тысяч пассажиров. Это практически треть от общей численности населения самого южного района областного центра. При этом его жителей также обслуживают новые автобусы средней вместимости №79 «Татьянка-2 — Дома речников» и маршрутные такси №№5с, 16а, 34, 43б и 69. Они обеспечивают транспортное сообщение отдаленных поселков и микрорайонов с магистральными улицами района.

Одним из наиболее популярных среди населения Красноармейского, а также Кировского районов опорных автобусных маршрутов на сегодняшний день является направление №77 «Кинотеатр «Юбилейный» — ТРК «Комсомолл». Ежедневно 33 современных низкопольных и полунизкопольных автобусов большой вместимости, оборудованных системами обогрева и охлаждения воздуха в салоне и подключенных к ГЛОНАСС, перевозят в среднем 20 тысяч пассажиров. Маршрут №77 — одна из старейших муниципальных автобусных линий в Волгограде и при этом самая протяженная: ее длина составляет 43 км.

На втором месте по популярности среди жителей южных районов областного центра в настоящее время находится автобусный маршрут №2 «Кинотеатр «Юбилейный» — Железнодорожный вокзал». В первый день зимы это направление получило масштабное обновление: количество подвижного состава увеличилось с 22 единиц до 30 единиц транспорта, схема маршрута продлена от остановки «Ул. Тополевая» к транспортному узлу в Красноармейском районе. Пассажиропоток на маршруте стремительно растет: по отношению к 30 ноября 1 декабря он возрос на 35%, по отношению к началу этой недели вчера автобусы большой вместимости перевезли на 23% пассажиров больше. Всего в среду комфортабельным и безопасным транспортом большой вместимости воспользовались свыше 13 тысяч человек. 

Обеспечить оптимальное количество удобного и современного подвижного состава на маршрутах №2 и №77 позволило планомерное обновление автопарка МУП «ВПАТП №7». В 2015-2017 годах  муниципальное предприятие получило 129 новых автобусов, таким образом, обновив парк на 70%, а общее количество выпускаемых на линии машин достигло 190. Перевозчик вывел обслуживание пассажиров на качественно новый уровень и значительно снизил расходы на горюче-смазочные материалы. Поступивший транспорт работает на экологически более чистом и экономичном газомоторном топливе, стоимость которого почти вдвое ниже, чем дизельного топлива. При увеличении количества выпускаемых на линии автобусов в более чем в 2 раза и соразмерном росте пассажиропотока – следовательно, получаемой прибыли – затраты на топливо выросли только на 20%. Новым машинам гораздо реже требуется текущий ремонт, они находятся на гарантийном обслуживании у регионального производителя. Это способствовало уменьшению расходов перевозчика и увеличению выручки одновременно с ростом пассажиропотока – как следствие, развитию МУП «ВПАТП №7» и муниципального общественного транспорта в целом.

Менее востребованным у пассажиров из Красноармейского и Кировского районов является опорное направление №55 «ДК «Строитель» — Пл. им. Ленина». 24 новыми большими автобусами горожане пользуются в среднем 12 тысяч раз, отправляясь к местам учебы и работы и возвращаясь обратно. Весь транспорт на линии имеет подключение к спутниковой системе навигации и оборудован системой климат-контроля для поддержания комфортной температуры воздуха в салоне во время поездок. Аналогичный уровень технического оснащения имеют все 164 новых автобусов большой вместимости, которые инвестор в рамках муниципально-частного партнерства поставил на 7 новых опорных маршрутов в текущем году.



...назад