IsCookeless: False
SessionID: bdxdlcfjsfrt3ai5ogkgrya1

Новости

перейти к списку...

МУП «Метроэлектротранс» тестирует электробус Волжского завода

18.11.2017

МУП «Метроэлектротранс» тестирует электробус Волжского завода

Электробус «СитиРитм-12Е» марки «Волгабас» вышел на улицы Волгограда для прохождения обкатки. Уже в начале следующей недели транспорт нового поколения начнет работать на троллейбусном маршруте №12 в тестовом режиме. Волгоградцы смогут оценить качество поездки в электробусе и оставить свои отзывы по телефонам горлинии 23-31-60 и 96-51-51.

​Одно из крупнейших муниципальных транспортных предприятий «Метроэлектротранс» продолжает развиваться, увеличивая свой подвижной состав. Осенью текущего года по итогам конкурсов определены поставщики двух партий трамваев нового поколения – по 10 единиц каждая. В настоящее время проводится еще один – на поставку еще 16 трамваев. В рамках системной работы по обновлению транспорта на муниципальных маршрутах МУП получит три партии вагонов с двусторонним расположением дверей для линий скоростного трамвая. Рассматриваются и различные варианты обновления троллейбусного парка, одним из которых является электробус.

Низкопольный «СитиРитм-12Е» вместимостью 90 человек получен от производителя для оценки его технических характеристик на практике в ходе тестовой эксплуатации. Он приспособлен к обслуживанию маломобильных групп населения. Электробус оснащен системой климат-контроля для обеспечения комфортной температуры воздуха в салоне. В этом современном электротранспорте предусмотрена возможность оснащения модулями подключения к ГЛОНАСС, системой контроля проезда и учета перевозки пассажиров, видеонаблюдением, а также другие опции, ставшие неотъемлемой частью общественного транспорта, выходящего на муниципальные маршруты Волгограда. Для обеспечения максимально комфортных поездок горожан электробус оснащен инвертором управления асинхронным двигателем — он повышает плавность разгона благодаря максимизации пускового момента. Кроме того, этот транспорт работает практически бесшумно.

Электробус приводит в движение асинхронный тяговый электродвигатель отечественного производства, питание которого обеспечивают батареи, состоящие из последовательно соединенных герметичных литий-железофосфатных аккумуляторов. Для полной зарядки батарей от промышленной электрической сети с напряжением 380 В требуется всего 5-6 часов. С полностью заряженными батареями этот транспорт нового поколения способен проехать более 200 км с учетом пассажирской нагрузки и постоянно включенной системой климат-контроля. Протяженность маршрута №12 «Ул. Грамши — Детский центр», на который планируется направить электробус после обкатки, составляет 17 км.

Особое внимание на заводе-производителе уделили безопасности работы «СитиРитм-12Е». Силовая аппаратура и электродвигатель расположены в задней части транспорта в техническом отсеке, батареи находятся в салоне электробуса за колесными арками передних колес в подиуме и перед задними колесами в каркасе основания под полом электробуса, куда исключен доступ без специального инструмента.

В сентябре текущего года МУП «Метроэлектротранс» уже проводило тестирование другого возможного варианта для обновления троллейбусного парка — троллейбуса с возможностью автономного хода, произведенного на заводе «Тролза» в г. Энгельсе. Транспорт нового поколения получил положительные отзывы волгоградцев, а технические сотрудники «Метроэлектротранс» по итогам опытной эксплуатации подготовили и направили производителю пожелания и предложения по улучшению модели троллейбуса.

Увеличение количества подвижного состава – один из этапов развития муниципальных транспортных предприятий. Наряду с плановой закупкой электротранспорта продолжается обновление парка и МУП «ВПАТП №7». Это позволило предприятию возродить популярные среди волгоградцев маршруты, обеспечив выход на них современных комфортабельных и безопасных автобусов большой вместимости. В итоге была преодолена кризисная ситуация, сложившейся на «ВПАТП №7» к 2014 году. В 2015-2017 году его автопарк пополнился 129 новыми низкопольными автобусами большой вместимости марки «Волгабас». С поступлением нового транспорта при двукратном увеличении количества автобусов расходы на ремонт и горюче-смазочные материалы выросли только на 20%. Возрождение МУП «ВПАТП №7» также позволило создать новые рабочие места — только с начала текущего года предприятие приняло на работу порядка 200 волгоградцев — и повысить заработную плату.



...назад