IsCookeless: False
SessionID: ernjj1knoohsfteyf0uvuwtw

Новости

перейти к списку...

Проезд в городском транспорте теперь можно оплатить при помощи банковской карты

17.10.2017

Проезд в городском транспорте теперь можно оплатить при помощи банковской карты

У волгоградцев появилась возможность оплатить проезд в городском общественном транспорте с помощью банковской карты «Сбербанка». Такие карты выпущены с предустановленным специальным транспортным приложением. Нововведение делает поездки волгоградцев в автобусах, трамваях и троллейбусах еще более удобными и доступными. 

​Новинка сочетает в себе обычную банковскую дебетовую карту и транспортное приложение «Волна», «зашитое» в нее. Совместный проект Сбербанка и городского центра управления пассажирскими перевозками позволит жителям города оплачивать проезд в общественном транспорте банковской картой. Как и при использовании транспортной карты «Волна»  горожане избавятся от необходимости носить с собой мелкие купюры и монеты. С помощью банковской транспортной карты можно также экономить на проезде — 10% с каждой поездки. На банковскую транспортную карту предусмотрена запись только тарифного плана электронного кошелька.

Новый транспортный модуль «Волны» уже доступен на картах Сбербанка «Visa Classic» и «MasterCard Standart». В перспективе планируется установка модуля и на карты МИР. При этом если транспортный модуль устанавливается на карту в рамках зарплатного проекта, ее обслуживание для держателя будет бесплатным. Подробнее об условиях оформления и обслуживания банковской транспортной карты можно узнать в отделениях Сбербанка в регионе.

Пополнить банковскую транспортную карту можно через терминалы Сбербанка при помощи обычного перевода с дебетовой карты на транспортное приложение. Сейчас эта функция доступна на более чем 550 устройствах самообслуживания Сбербанка в Волгограде. Для этого нужно выбрать на устройстве самообслуживания последовательно пункты меню «Платежи и переводы», затем «Товары и услуги», потом «Транспорт» и  «Банковская транспортная карта» и следовать инструкциям на экране.

Создание банковской транспортной карты как универсального платежного средства — это один из очередных этапов внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в рамках реализации комплексной транспортной схемы. Волгоградцы начали использовать транспортные карты «Волна» в автобусах, трамваях и троллейбусах с 1 января текущего года в качестве электронного кошелька. Более чем за 9 месяцев возможности автоматизированной системы оплаты проезда значительно расширились. Волгоградцы записывают на различные виды транспортной карты «Волна» тарифные планы общегражданских, школьных, студенческих и социальных проездных билетов на месяц.

На базе обычной карты «Волна» пассажиры также могут подключить услугу «60 минут», с которой возможно совершение неограниченного числа пересадок на любые виды транспорта в течение часа после оплаты проезда. В этом году впервые внедрен единый проездной билет, предусматривающий запись пакета предоплаченных поездок. Их можно использовать во всех автобусах, трамваях и троллейбусах, включая скоростной трамвай и автобусы дачных маршрутов.

Сегодня городской электротранспорт и порядка 470 автобусов большой и средней вместимости обслуживают муниципальные опорные и вспомогательные маршруты. Более 85% автобусного парка составляют единицы транспорта не старше 3 лет. Системная работа по обновлению подвижного состава на муниципальных направлениях, формирование по запросам горожан и с учетом данных анализа пассажиропотока сбалансированной маршрутной сети, распределение транспортных потоков, введение выделенных полос в Центральном районе способствуют решению основных задач реализуемой комплексной транспортной схемы. Она призвана упорядочить пассажирские перевозки и обеспечить волгоградцам тот уровень транспортного обслуживания, которого они достойны.



...назад