IsCookeless: False
SessionID: osht1r0uy3wpgsdqyahftwq1

Новости

перейти к списку...

Завершившие обучение профессии водителя автобуса новички приступили к стажировке на ВПАТП №7

21.09.2017

Завершившие обучение профессии водителя автобуса новички приступили к стажировке на ВПАТП №7

Стажировку с наставниками в МУП «ВПАТП №7» начали проходить 5 водителей, окончивших обучение своей профессии и успешно сдавших экзамены на получение прав категории D. Подтверждать полученные в автошколе навыки вождения и набираться опыта в управлении автобусами большой вместимости стажерам предстоит в течение 3-х недель. Именно такой срок отводится для прохождения стажировки для водителей-новичков.

​МУП «ВПАТП №7» в 2017 году впервые организовало бесплатную профессиональную подготовку для желающих стать водителем автобуса и трудиться в сфере пассажирских перевозок Волгограда. Первая группа начала обучение в начале июля, и за два месяца обучающиеся освоили теоретический и практический курсы. В начале сентября они успешно выдержали экзамены в органах ГИБДД, после чего получили водительские удостоверения соответствующей категории. Условиями отбора в группу для обучения было наличие удостоверения категории B, позволяющее управлять легковым автомобилем, и прохождение тестов на внимательность, быстроту реакции и коммуникабельность.

Теперь водители-стажеры под руководством наставников МУП «ВПАТП №7» оттачивают свое профессиональное мастерство. Стажировка включает в себя упражнения на автодроме, в том числе, подъезд к остановочному пункту, подача автобуса задним ходом, подъем на эстакаду, а также выезд на маршрут – вождение автобуса в реальных дорожных условиях. Стажеры тренируются на наиболее популярных опорных автобусных направлениях: №№2, 6, 21 и 77 – и затем останутся работать на них. По завершению трехнедельной стажировки уровень их мастерства оценит специальная комиссия предприятия – одной из крупнейших транспортных организаций Волгограда. По итогам оценки стажеров допустят к самостоятельной работе на маршруте или предложат еще потренироваться с водителем-наставником. Это позволит повысить уровень водительского профессионализма, следовательно, сделать поездки пассажиров автобусов безопасными и комфортными.

Обеспечение волгоградцев достойным уровнем пассажирского обслуживания, удобными, доступными и безопасными перевозками – вот основные задачи реализуемой в Волгограде комплексной транспортной схемы. Ее основа – сбалансированная маршрутная сеть, включающая в себя вспомогательные и опорные направления. Последние проходят по городским магистралям, где хаотично работавшие микроавтобусы уступили место комфортабельному и вместительному транспорту. Это позволило повысить пропускную способность дорог, уровень их безопасности. Этому же способствует и введение выделенных полос для движения общественного транспорта по просп. им. В. И. Ленина в Центральном районе. К основным городским улицам жителей отдаленных территорий областного центра доставляют по вспомогательным маршрутам исправные маршрутные такси с ответственными водителями и автобусы средней вместимости.

Решению основных задач реализуемой комплексной транспортной схемы способствуют также системная работа по обновлению подвижного состава на муниципальных направлениях. На сегодняшний день более 85% автобусного парка Волгограда не старше трех лет. На протяжении последних трех лет МУП «ВПАТП №7» получило 104 новых низкопольных автобуса большой вместимости марки «Волгабас», подключенных к ГЛОНАСС и оборудованных климатическими системами. Аналогичный уровень технической оснащенности имеют 164 единицы подвижного состава большой вместимости, которые в текущем году поставил инвестор на 7 новых маршрутов в рамках муниципально-частного партнерства. Кроме того, порядка 130 новых автобусов средней вместимости вышли на 10 городских направлений весной и летом 2017 года. В текущем году запланировано обновление и трамвайного парка. Уже объявлены аукционы на поставку для МУП «Метроэлектротранс» 20 вагонов, в ближайшее время состоится определение поставщика трамваев.



...назад