IsCookeless: False
SessionID: aucgv5s14clmg4pgz2m21azl

Новости

перейти к списку...

В Волгограде началась модернизация светофоров

24.08.2017

В Волгограде началась модернизация светофоров

Установка новых современных светофоров с обратным отсчетом времени началась на Первой Продольной в Ворошиловском районе Волгограда – на перекрестке улиц Рабоче-Крестьянской и Баррикадной. Накануне новое оборудование взамен старых светофоров появилось в центре города на пересечении пр. Ленина и Аллеи Героев. Масштабная модернизация существующих светофорных объектов проводится на основных магистралях. Всего в Волгограде будет заменено около тысячи действующих транспортных и пешеходных светофоров, в том числе 850 – в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также установлено более 30 светофоров на ранее нерегулируемых участках проезжей части.

– Современное оборудование с обратным отсчетом времени позволяет пешеходам и водителям быстрее ориентироваться в дорожной ситуации, что повышает безопасность на дорогах. Замена производится на самых оживленных перекрестках с интенсивным движением транспорта, а также на выявленных очагах аварийности, – рассказал начальник отдела безопасности дорожного движения комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда Михаил Гаврилин. - Пешеходные светофоры дополнительно оснащены звуковым сигналом для слабовидящих граждан.

Работы проводит муниципальное предприятие «Волгоградгорсвет». Обновление светофоров в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» завершится уже в октябре.

В то же время в Волгограде по городской программе продолжается установка светофоров с обратным отсчетом времени и с дополнительной секцией поворота.  

– Новые светофорные объекты с обратным отсчетом времени и с дополнительной секцией поворота позволяют предотвратить конфликтные ситуации при повороте транспортного потока налево, – отметил руководитель службы эксплуатации МКП «Волгоградгорсвет» Антон Шлапак.  – Водители же при приближении к перекрестку получают возможность заблаговременно подстроиться под режим работы светофорного объекта. В целом это способствует не только предотвращению аварийных ситуаций на дороге, но и  увеличению пропускной способности перекрестков.

Приведение асфальтового покрытия городских магистралей в нормативное состояние продолжается в Волгоградской области третий год. Только в 2016 году комплексное обновление с применением современных материалов получили 1,5 млн. квадратных метров городских магистралей. В 2017 году намечен такой же объем работ. Как следствие – впервые за долгие годы в Волгограде растет средняя скорость транспортного потока, и вопросы обеспечения безопасности приобретают особую актуальность.

В рамках данной системной работы устанавливаются табло вызывного действия для пешеходов в антивандальном исполнении, а также свыше 170 консолей для монтажа дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью. Благодаря подключению к линиям наружного освещения они обеспечат освещение перехода и дорожных знаков в ночное время. Также на 2017 год запланировано оснащение городских магистралей пешеходными ограждениями общей протяженностью порядка 16 км.

Комплексная оптимизация дорожного движения, которая реализуется сегодня в столице региона, также предусматривает синхронизацию режимов работы светофоров, изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, организацию дополнительного парковочного пространства, введение дополнительных полос для поворота налево. Это часть системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и водителей.



...назад