IsCookeless: False
SessionID: gp4sgt21a05juc55wv2bygxb

Новости

перейти к списку...

В Краснооктябрьском районе комплексно благоустраиваются общественные территории

23.08.2017

В Краснооктябрьском районе комплексно благоустраиваются общественные территории

На 40% выполнены работы по укладке тротуарной плитки на пешеходной части улицы Титова в границах от улицы Таращанцев до малого проспекта Ленина. В парке 70 лет Победы приступили к установке спортивной площадки для занятий физкультуры, подготовки и сдачи норм ГТО. Новый объект инфраструктуры положит начало дальнейшему развитию зеленой зоны, которая сегодня нуждается в комплексном обновлении. Эти и другие объекты сегодня посетил с инспекционной проверкой заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков вместе с представителями администрации района.

Вместо старого асфальтобетонного покрытия на пешеходном тротуаре по улице Титова появляется новая тротуарная плитка. Работы по благоустройству территории от улицы Таращанцев до малого проспекта Ленина стартовали неделю назад, на сегодняшний день выполнено около 40% работ. Пока одни рабочие утрамбовывают цементно-песчаную подушку, следом за ними другие выполняют мощение тротуара.

- На этой территории будет уложено 2000 квадратных метров тротуарной плитки, - говорит директор МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» Андрей Еловенко. – Осенью будет произведена санитарная обрезка зеленых насаждений, восстановлен газон. Здесь уже оборудован новый поливочный водопровод, благодаря чему зеленая зона будет обеспечена регулярным поливом.

Как отметил заместитель главы Волгограда, депутат городской Думы по округу Алексей Волоцков, новая тротуарная плитка на пешеходной части улицы Титова соответствует всем необходимым требованиям. За счет отсутствия фасок на плитке обеспечивается ровность и гладкость поверхности, по которой молодым мамам будет удобно провозить детские коляски, детям – кататься на роликовых коньках.

- Задача номер один для руководства города – сделать все тротуары в Волгограде в соответствии с современными нормами и требованиями, - отметил Алексей Волоцков. - В ближайшее время будет приведен в порядок главный тротуар города на проспекте Ленина. В настоящее время благоустраиваются тротуары на Второй Продольной магистрали: по улицам Штеменко, улица 39-й Гвардейской. Особое внимание будет уделено уходу за зелеными насаждениями вдоль пешеходных тротуаров.

В ходе инспекции заместитель главы города также проверил ход работ по благоустройству двора по улице Титова, 14, 16, 18 в рамках реализации общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в районе шесть таких дворов, которые в текущем году комплексно приведут в порядок. Этому предшествовала процедура отбора, в котором непосредственное участие принимали жители многоквартирных домов. С ними были согласованы дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий, люди вносили свои предложения по расширению перечня работ, которые впоследствии легли в основу проектной документации.

На внутриквартальных проездах двора по улице Титова заменят асфальтобетонное покрытие, отремонтируют старые и построят новые пешеходные дорожки. В общей сложности будет заменено асфальтовое покрытие площадью 2000 кв. м на проезжей части и уложено 1000 кв. м – на тротуарах. Завершены работы по замене бордюров: всего установлено порядка 500 погонных метров нового бортового камня. Во дворе также появятся малые архитектурные формы: скамейки, урны, детский игровой комплекс. Кроме того, на территории установят электроосвещение. Жители высадят зеленые насаждения, благодаря чему квартал станет мини-парковой зоной. Для обеспечения должного ухода за саженцами проложат поливочный водопровод.

Алексей Волоцков обратил особое внимание дорожников на повышение культуры производства ремонтных работ, чтобы они не оставляли после себя строительный мусор, обеспечили необходимые условия для безопасного передвижения жителей домов.

Инспекционная проверка коснулась и общественной территории – парка 70 лет Победы, где сегодня идет установка оборудования новой спортивной площадки для занятий физкультурой и подготовки сдачи норм ГТО. Строительство объекта инфраструктуры ведется в рамках социального проекта компании «Спортмастер»: всего в Волгограде оборудуют  10 спортплощадок. В Тракторозаводском, Центральном, Ворошиловском, Советском, Кировском и Красноармейском появится  по одному спортивному комплексу, в Дзержинском и Краснооктябрьском – по два, один из которых установят в парке им. Ю. А. Гагарина и он станет одним из крупных.

Установка спортплощадки компании «Спортмастер» в парке 70 лет Победы положит начало дальнейшему развитию зеленой зоны. Территория сегодня нуждается в комплексном обновлении, перемен ждут и жители района. В рамках обновления на территории сквера появится новое покрытие и поливочный трубопровод.

На территории мемориального комплекса на острове Людникова в июле произведена опиловка деревьев, покос травы на общей площади 4000 квадратных метров. Весной здесь высадили 150 молодых деревьев, для ухода за ними организован полив с помощью специальной машины. В конце августа – начале сентября запланирована обрезка сухостоя, дополнительный покос травы, полив зеленых насаждений и уборка территории от мусора.

- Комплексное благоустройство сегодня ведется на всей территории Краснооктябрьского района, - говорит глава районной администрации Иван Дронов. – Помимо обновления пешеходной части по улице Титова, шести дворовых территорий, установки спортплощадки, в текущем году у нас запланированы другие мероприятия. Также будет приведена в порядок прилегающая территория МФЦ Краснооктябрьского района по улице Таращанцев. Кроме того, уже сейчас мы формируем план мероприятия по благоустройству других объектов на будущий год.

На территории Волгограда третий год подряд формируется комфортная городская среда. Конечно, сразу возродить все дворы, никогда не видевшие комплексного обновления, невозможно. Но только за прошлый год в 58 дворах восстановлено асфальтовое покрытие, 67 обзавелись современными детскими игровыми комплексами.

В рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона в Волгограде третий год идет поэтапное и комплексное обновление зеленых зон и общественных территорий. Так, за последние два года в рамках работы, направленной на формирование комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест, в шести районах города преобразились парковые зоны. На эти цели направлены средства из регионального бюджета – по 20 млн. рублей на каждый проект благоустройства. В этом году финансовая поддержка со стороны федерального центра позволит вывести эту работу на новый, более масштабный уровень. В рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», созданного по инициативе Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», Волгоградская область в числе других регионов страны  получила  440 миллионов рублей на обновление дворов и общественных зон, к сумме также  были добавлены 10 миллионов из бюджета города.




...назад