IsCookeless: False
SessionID: wluhdxs1n3jokg5msvpofvjk

Новости

перейти к списку...

Работы по сносу аварийного дома №60 по проспекту Университетскому начнутся уже на следующей неделе

21.07.2017

Работы по сносу аварийного дома №60 по проспекту Университетскому начнутся уже на следующей неделе

21 июля состоялось подписание контракта между городскими властями и организацией, которой предстоит произвести работы по демонтажу разрушенного взрывом газа многоквартирного жилого дома на проспекте Университетском. Демонтировать четырехэтажный аварийный дом специалисты должны за 75 календарных дней.  После того, как площадку освободят от строительного мусора, территория будет благоустроена: по решению региональных властей, на месте взорвавшегося дома появится новая прогулочная зона и сквер.

​Сегодня служба заказчика-застройщика администрации Волгограда подписала контракт с подрядной организацией ООО «Астра». До начала работ подрядная организация разработает и согласует план производства работ со всеми ресурсоснабжающими организациями и собственниками сетей, после чего рабочие бригады выйдут на площадку.

Демонтаж каждого подъезда будет проводиться методом обрушения с применением специальной техники. Строительный мусор сразу же будет вывозиться для утилизации,  исполнитель также обязуется осуществлять уборку прилегающей к площадке уличной полосы.

Финансовые средства на проведение данных работ выделены целевым порядком из средств резервного фонда Администрации Волгоградской области. Производство работ будет находиться на постоянном контроле у администрации города.

После окончания работ на участке начнутся  работы по благоустройству – здесь появится новая прогулочная зона, будут высажены деревья и кустарники, установлены скамейки, появятся новые элементы освещения. 

В соответствии с задачей, поставленной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, жильцам пострадавшего от взрыва газа была оказана всесторонняя поддержка. После трагедии 16 мая, в максимально сжатые сроки были сформированы списки граждан, подлежащих переселению, приняты региональные нормативные акты о выделении из резервного фонда области средств на жилищные сертификаты (93,7 миллиона рублей) и возмещение расходов за аренду квартир (4,7 миллиона рублей), начат прием заявлений от пострадавших и выдача сертификатов. С жителями дома проводились регулярные встречи, разъяснялся механизм реализации их жилищных прав, а также был организован выезд в предлагаемые застройщиками новостройки. Специалистами уполномоченных органов областной администрации выполняется предварительная оценка указанных договоров, а также оказывается  содействие в подборе и оформлении жилых помещений. 41 семья, лишившиеся крова в результате взрыва газа в доме № 60 на проспекте Университетском, определилась с выбором квартир. 28 выбрали жилье в строящихся домах, 13 – на вторичном рынке. Всего выдано 43 сертификата из расчета 35 тысяч рублей за 1 квадратный метр утраченного жилья.



...назад