IsCookeless: False
SessionID: mmgtdfmq5jp3lfpvtn2v1j34

Новости

перейти к списку...

В Волгограде движение транспорта осуществляется в рамках переходного периода

28.06.2017

В Волгограде движение транспорта осуществляется в рамках переходного периода

С 10 июля в Волгограде изменяется схема организации дорожного движения на пр. им. В. И. Ленина: в границах ул. Краснознаменской и ЦПКиО для общественного транспорта начнёт действовать выделенная полоса. В крайнем правом ряду на Первой продольной магистрали от остановки «Дом Союзов» до Центрального парка культуры и отдыха уже появились специальные знаки и дорожная разметка, обозначающие запрет для движения и остановки другому транспорту. Сегодня, в рамках переходного периода, штрафы с нарушителей не взимаются. Ситуация изменится с 10 июля – с момента вступления схемы в действие. Переходный период введен для того, чтобы автомобилисты смогли перестроить режим вождения в соответствии с новыми требованиями.

Беспрепятственное движение автобусов, троллейбусов и маршрутных такси по отдельной полосе позволит повысить скорость пассажирского транспорта и безопасность перевозок. Опыт использования выделенных линий в крупных городах России показывает, что с подобной реорганизацией дорожного движения средняя скорость общественного транспорта возрастает от 15% до 30%, исключает простаивание общественного транспорта в дорожных заторах в часы-пик.

В Волгограде первая выделенная полоса появилась по обеим сторонам Первой продольной магистрали в границах остановки «Дом Союзов» и Центрального парка культуры и отдыха. Именно на этом участке наблюдается высокий уровень транспортной нагрузки, особенно в часы-пик. Водителям при повороте направо следует перестраиваться на выделенную полосу, если она не отделена от остальной проезжей части сплошной линией разметки. Помимо горизонтальной разметки и знаков на пр. им. В. И. Ленина планируется установить камеры видеофиксации нарушений, организовать работу автоэвакуаторов. Сегодня разрабатывается проект, согласно которому выделенные полосы для общественного транспорта предусмотрены также на пр. им. Маршала Г. К. Жукова.

Отметим, что в настоящее время на пр. им. В. И. Ленина в соответствии с текущей схемой организации дорожного движения остановка и стоянка в крайнем правом ряду запрещены. Это обозначено соответствующими знаками и горизонтальной разметкой, тем не менее некоторые несознательные автомобилисты продолжают оставлять личный автотранспорт в неположенном месте.

Организация выделенных полос – один из этапов системной работы по созданию комфортной и безопасной для всех водителей, пассажиров и пешеходов схемы дорожного движения. Ее комплексная оптимизация на наиболее загруженных пересечениях основных магистралей в областном центре запланирована в текущем году. Проект предусматривает синхронизацию режимов работы светофоров, изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, организацию дополнительного парковочного пространства, введение дополнительных полос для поворота налево, в том числе, на пересечениях проспекта Ленина с ул. 39-й Гвардейской дивизии, им. Генерала Штеменко и пр. Металлургов.



...назад