IsCookeless: False
SessionID: dqnhjmjtlf4vg0s4xssedubt

Новости

перейти к списку...

Волгоградцам живительную прохладу дарят 18  городских  фонтанов

29.05.2017

Волгоградцам живительную прохладу дарят 18 городских фонтанов

С наступлением теплой погоды волгоградские фонтаны начали работать по специальному ежедневному графику с остановкой на профилактику. Территории возле них традиционно являются излюбленными местами отдыха для жителей и гостей города.

Еще весной на всех фонтанах были проведены ремонтные и пуско-наладочные работы.  Специалисты районных коммунальных служб  проверили  состояние инженерных систем, привели в порядок фонтанные чаши, а также благоустроили прилегающие  территории.

Часть фонтанов в городе работает в круглосуточном режиме, как, например, в Красноармейском районе. Некоторые из них в течение дня отключаются на короткое время для профилактики оборудования. Так, фонтаны Ворошиловского района  работают с 8-00 до 22-00 часов, прерываясь лишь с 12-00 до 15-00 часов.

У фонтанов, расположенных в Центральном районе, также график одинаковый: в будни и выходные дни они работают с 7-30 до 22-00 часов,  прерываясь с 12-00 до 13-00 и с 16-00 до 18-00. Напомним, к летнему сезону в центре города традиционно открылись шесть фонтанов - это фонтан «Искусство» на Центральной набережной, фонтаны, расположенные на ул. Мира, 8, на проспекте им. Ленина возле политехнического университета и Центробанка, а также сооружения в сквере Симбирцева и на Привокзальной площади.

Нынешнее лето отмечено появлением двух современных «сухих» фонтанов в Волгограде – в парке «Лесогород» в Советском районе и в сквере перед  Казанским собором в Ворошиловском районе. Появление водных сооружений  стало возможным благодаря средствам регионального бюджета, выделенным районам города в рамках реализации проектов по благоустройству муниципальных территорий. Оба фонтана были успешно запущены в период майских праздников, в настоящее время их обслуживание осуществляют специалисты районных коммунальных служб.

Готовится к открытию еще один плоскостной фонтан, расположенный на площади перед МУК  «Авангард» в Кировском районе. Принцип работы фонтана схож с  фонтаном  «Лабиринт» в Лондоне. Он также построен в виде лабиринта, разные части которого будут периодически включаться и выключаться. Днем фонтан будет работать в «детском» режиме, а вечером у фонтана можно будет наблюдать светодинамическое шоу.  Обслуживанием  сложного гидротехнического сооружения будет заниматься специализированная организация, определенная по итогам открытого конкурса. Торжественное открытие фонтана запланировано на первую половину июня.



...назад