IsCookeless: False
SessionID: epyu20qtn2avkhzx2kxycaca

Новости

перейти к списку...

На Краснознаменской улице ночью укладывают выравнивающий слой асфальта, а днем восстанавливают ливнеприёмники

26.05.2017

На Краснознаменской улице ночью укладывают выравнивающий слой асфальта, а днем восстанавливают ливнеприёмники

Выравнивающим слоем асфальтобетона покрыта уже половина улицы Краснознаменской в центре Волгограда – афальтоукладчики и катки работают в ночное время, чтобы не мешать движению транспорта. Днем на оживленной магистрали дорожная компания проводит локальные работы на проезжей части – восстанавливает колодцы водоканала и ливнеприёмники. Автомобилистам необходимо быть внимательнее, поскольку на данном этапе горловины восстановленных колодцев подняты над уровнем проезда. Позже, когда будет уложен финишный пятисантиметровый слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, поверхность проезжей части сравняется с высотой люков.     

В целом на ул. Краснознаменской в этом сезоне будет комплексно обновлено около 1,7 км дорожного полотна в границах ул. Глубокоовражной и центральной набережной, где также планируются восстановительные работы.   

Дорожная компания вышла на объект в апреле. С этого времени полностью удалено старое изношенное покрытие методом холодного фрезерования. На 50 процентов выполнена укладка выравнивающего слоя из мелкозернистого асфальтобетона. Одновременно с этими работами идет восстановление горловин колодцев. После завершения данного этапа дорожным бригадам предстоит укладка верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. В целом на улице Краснознаменской будет восстановлено около 30 тысяч квадратных метров дорожного полотна.    

– Основные работы крупной дорожной спецтехники на улице Кранознаменской ведутся в ночное время, чтобы не перекрывать движение. Так, на первом этапе именно в ночную смену проводилось фрезерование, а теперь, также ночью, когда от машин освобождаются обочины и снижается интенсивность движения транспорта, укладываем выравнивающий слой, – рассказал прораб дорожной компании Александр Ходоков. – Днем выполняются те мероприятия, которые не мешают транспортным потокам, в частности приводятся в порядок ливнеприемники и колодцы.

Автомобилистам необходимо быть внимательнее, так как на данном этапе горловины восстановленных колодцев подняты над уровнем проезда. Позже, когда будет уложен финишный пятисантиметровый слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, поверхность проезжей части сравняется с высотой люков.      

Помимо этого, сегодня на объекте дорожная компания проводит самостоятельный лабораторный контроль уже выполненных работ – проверяет качество уложенного несколько дней назад асфальта. 

– Подобная работа входит в обязанности дорожных организаций, выполняющих комплексное восстановление волгоградских магистралей, – отметил представитель МУ «Комдорстрой» Сергей Полежаев. – Одновременно постоянный контроль процесса и качества выполнения строительно-монтажных работ осуществляет наша муниципальная служба заказчика. Сейчас уже заключены контракты на обновление 16 объектов.

При обновлении магистралей используется щебеночно-мастичный асфальтобетон с высокопрочным щебнем, отвечающий современным требованиям износостойкости. Перед укладкой верхнего покрытия обязательно выполняется устройство выравнивающего слоя асфальтобетона. Кроме этого, в рамках реализации комплексного подхода к обновлению магистралей созданы условия для привлечения компаний, обладающих хорошей репутацией, необходимым опытом и достойным техническим оснащением. 

Обновленные в 2015-2016 годах покрытия улиц имеют лишь незначительные изъяны, их общая доля составила менее 0,1%. Недочеты, выявленные при весеннем комиссионном обследовании, устраняются подрядными организациями за собственный счет. Гарантия на работы установлена сроком в 4 года. 

Масштабное восстановление дорожных покрытий ведется в регионе третий год – комплексный подход применяется в Волгограде в рамках единой для города и области концепции развития дорожной сферы впервые за последние десятилетия.

Активные работы ведутся на пр. Дорожников, 3-й Продольной магистрали, ул. Чарджуйской и Ленкоранской. В ближайшие недели восстановительные работы начнутся на ул. Елецкой и Череповецкой. Затем планируется приступить к обновлению ул. Азизбекова, Ополченской, центральной набережной и др. Всего около 100 км улиц в этом году будет приведено в порядок.



...назад