IsCookeless: False
SessionID: eoxj1vr0fznf2ooulcl34f5u

Новости

перейти к списку...

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике

29.04.2017

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике

Активные работы по уборке городских территорий прошли сегодня утром во всех районах областной столицы. Горожане – студенты, общественники и ветераны, работники учреждений образования и здравоохранения, предприятий и организаций города – приводили в порядок парки и скверы, подведомственные и придомовые участки. Общая площадь территорий, где сегодня убирали бытовой мусор, прошлогоднюю листву и сухостой, высаживали кустарники и деревья, составила более 1 млн. кв. метров, вывезено почти 700  кубометров мусора. Присоединиться к всероссийской акции «Зеленая Россия» мог любой желающий.

Особое внимание уделено береговой линии. Акция «Чистый берег» состоялась на набережной им. В.С. Высоцкого в Кировском районе. На центральной набережной Волгограда уборка проводилась на участке от БК -13 до ул. 7-й Гвардейской. Волгоградцы наводили чистоту на пл. Чекистов, ул. Елисеева, Кузнецкой, Калинина и др. В порядок также приводили памятники, мемориалы и места захоронений участников Великой Отечественной войны – в том числе, у подножия Мамаева кургана и Лысой горе. Наиболее массовым стал день чистоты в Дзержинском и Краснооктябрьском районах, где число участников превысило 2 тыс. человек. Потрудились и жители других районов.
В Ворошиловском воспитанники молодежного районного центра высаживали каштаны и сосны на ул. Ковровской, убрали сухостой на территории поймы реки Царицы, а затем продолжили день проведением большого праздника «Экодвор» в сквере им. Саши Филиппова. Этот праздник помог объединить жителей мегаполиса для внедрения культуры и практики раздельного сбора отходов и совместного благоустройства своего двора. Главная цель мероприятия – собрать от жителей как можно больше вторсырья: чистого пластика и макулатуры. Эти отходы будут направлены в переработку. Вместе с тем, организаторы предлагают вниманию горожан выступления творческих групп, мастер-классы по творческой переработке вещей. Здесь же проводится Дармарка – бесплатный обмен вещами, книгами и другими предметами. «Экодвор» стал первым в серии дворовых праздников в Волгограде и послужит примером для всех желающих наладить раздельный сбор отходов в своих дворах на постоянной основе.
Весенние санитарные часы и субботники для Волгограда – не просто сезонные традиционные мероприятия. Комплексное благоустройство территорий муниципальных образований относится к приоритетным направлениям долгосрочной стратегии развития региона. Третий год в областной столице проводятся работы по наведению порядка на территориях и формированию комфортной городской среды. Возрождаются парки и скверы, которым десятилетиями не уделялось должного внимания, благоустраиваются дворы. В районах Волгограда благодаря поддержке региональных властей новую жизнь получают зеленые зоны и площади. В числе восстановленных – сквер Доблести и Славы и площадь у центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, площадь Аттракционов в Тракторозаводском, парк Лесогород в Советском районе и др. В этом году совместная работа властей города и региона, направленная на формирование комфортной городской среды с благоустройством  зеленых зон  и общественных мест, продолжится при поддержке федерального центра. Напомним, наш регион одним из первых вошел в число участников новой федеральной программы и в этом году на .благоустройство общественных мест и дворовых территорий наш город получил  порядка 440 миллионов рублей, что позволит вывести данную работу на новый, более масштабный уровень.
Добавим, 2017 год объявлен в России Годом экологии. Акцию «Зеленая Россия» можно назвать одним из самых массовых экологических мероприятий страны. Всего на территории области в этом году запланировано более тысячи экологических проектов и мероприятий, в которых примут участие около 300 тысяч жителей. Сегодня работы по озеленению и уборке проводятся на территории всего Волгоградского региона.




...назад