IsCookeless: False
SessionID: lcxegvjby3rgi3dcgmry5bgp

Новости

перейти к списку...

К следующему отопительному сезону на объектах теплоснабжения обновят 8,5 тысяч единиц оборудования

28.04.2017

К следующему отопительному сезону на объектах теплоснабжения обновят 8,5 тысяч единиц оборудования

Подготовительные работы начались с температурных испытаний коммуникаций в последние дни подачи тепла в дома. Сейчас на городских теплосетях  ведутся  гидравлические испытания, чтобы определить слабые места системы и вовремя заменить трубы, узлы и агрегаты.  Помимо этого,  ряд котельных города остановлен на планово-предупредительные работы, являющиеся неотъемлемой частью подготовки к осенне-зимнему периоду.

Ремонтные работы ведутся в котельной № 40, снабжающей теплом и горячей водой более 200 объектов, в том числе многоквартирные дома  в заполотновской части Центрального района.
- Во время плановых работ специалисты ремонтной службы проводят ревизию арматуры, ее опрессовку и смазку, ремонтируют задвижки, чистят и ремонтируют деаэраторы, благодаря которым из воды удаляются газовые примеси,  - рассказал начальник энергорайона тепловых сетей № 2 Дмитрий Дунаев. -   Также осуществляется центровка сетевых и прочих насосов, необходимых в том числе для создания циркуляции воды в трубах.
Важной частью профилактических работ является чистка котловых коллекторов и барабанов, а также ревизия котловой арматуры. Здесь особое внимание уделяется горелкам, расположенным внутри котлов. Всего в котельной № 40 располагается пять котлов емкостью 15 и 12 тонн каждый. Через котлы в летний период проходит около 800 кубометров воды в час, а в зимний период – в два раза больше. Также проводится поверка сигнализаторов загазованности - приборов, улавливающих наличие в воздухе молекул метана и угарного газа.  По окончанию планово-предупредительных мероприятий работа котельной проверяется в тестовом режиме, а затем запускается в рабочем.
В  рамках подготовки к отопительному сезону  на объектах «Концессии теплоснабжения» в межотопительный период предполагается отремонтировать и провести профилактику на 8,5 тысячах единиц оборудования, включая котлы, контрольно-измерительные приборы, моторы сетевых насосов и прочее электрооборудование.
С текущего года компания также  приступит к реализации масштабной инвестиционной программы, в рамках которой в обновление системы теплоснабжения Волгограда  будет вложено почти 2 млрд. рублей.  На эти средства планируется построить пять новых блочно-модульных котельных, реконструировать 12 котельных и 25 ЦТП, построить 17,6 км и переложить 22,3 км тепловых сетей. В соответствии с договоренностями за ходом инвестпрограмм осуществляется строгий контроль со стороны власти.
 Напомним, концессионное соглашение, положившее начало комплексному оздо-ровлению теплового хозяй¬ства, было подписано между властями Волгограда и компанией «Концессии теплоснабжения» осенью прошлого года. Этому предшествовала большая подготовительная работа по наведению порядка в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги, в том числе в расчетах за отопление. Новая, прозрачная схема прямых расчетов между жителями и поставщиками услуг привлекла в  Волгоград крупных  инвесторов, готовых вложить в развитие коммунального комплекса миллиарды рублей. Благодаря частным инвестициям город  получит возможность реализовать крупные инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ  и обеспечить базу для развития  системы жизнеобеспечения на десятилетия вперед.



...назад