IsCookeless: False
SessionID: dunssizt20kodw1jiqvfjgcw

Новости

перейти к списку...

Лучшие  дизайн-проекты  по  благоустройству дворов и общественных территорий будут воплощены в жизнь

28.04.2017

Лучшие дизайн-проекты по благоустройству дворов и общественных территорий будут воплощены в жизнь

Поступившие от волгоградцев предложения прошли общественную экспертизу, организованную комиссией общественников, депутатов и сотрудников администрации. Дизайн - проекты,  набравшие наибольшее количество баллов, впоследствии лягут в основу проектной документации по благоустройству выбранных территорий.

Работа по благоустройству дворов и общественных территорий проводится  в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и предусматривает как благоустройство дворов, так и приведение в порядок общественных мест  — площадей, набережных, улиц, скверов, парков. Напомним, федеральная программа  стала развитием волгоградского проекта «Наш двор - наш дом», в рамках которого в 58 волгоградских дворах было отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. Согласно условиям новой программы ряду регионов Российской Федерации были выделены дополнительные средства на обновление дворов и общественных зон. В том числе Волгоград на эти цели получил порядка 440 миллионов рублей.
Долгосрочная стратегия развития региона подразумевает поэтапное и полноценное обновление зеленых зон и общественных территорий города. В рамках совместной работы властей города и региона, направленной на формирование городской среды с благоустройством  зеленых зон  и общественных мест, шесть районов города уже преобразили свои парковые зоны. В этом году финансовая поддержка со стороны федерального центра позволит вывести эту работу на новый, более масштабный уровень. В рамках программы в Волгограде обновятся не только дворы и парки, но и другие общественные территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей.
Согласно условиям программы жители не только определили территории, но и разработали дизайн-проекты для их будущего благоустройства. В администрацию города поступило множество предложений от горожан,  в том числе по обновлению улицы Невской, территории около пруда  на бульваре 30-летия Победы в Дзержинском районе и ряда других зеленых зон.  Одним из самых масштабных стал дизайн-проект благоустройства поймы реки Царица – волгоградцы хотят  преобразить зеленую зону рядом со строящимся интерактивным музеем «Россия. Моя история». Каждое предложение оценивалось членами комиссии по нескольким критериям.  Так, предлагаемая общественная территория должна располагаться вблизи социальных или культурных учреждений, либо в рекреационной зоне. Обновленная зона должна использоваться для проведения культурно-массовых и праздничных мероприятий, поэтому важно ее близкое расположение с дорожными магистралями и транспортными развязками. По итогам голосования лучшими дизайн-проектами  были признаны проекты благоустройства ул. Невской и поймы реки Царица - они набрали максимальное количество баллов. 
В ходе заседания комиссия также рассмотрела предложения по благоустройству дворов и оценила представленные горожанами  дизайн-проекты. От жильцов, желающих преобразить свои дворы в рамках новой программы, поступило свыше 40 заявок.  В качестве основных критериев оценки были выбраны финансовая дисциплина собственников в вопросах  оплаты жилищно-коммунальных услуг и  их готовность принять участие в благоустройстве. Максимальное количество баллов получили дизайн-проекты обновления дворовых территорий от собственников ул.  Симонова, 27, ул. Воронкова 29а и ул. Набережная Волжской Флотилии 27.  Из поступивших предложений впоследствии  будет сформирован список, в котором будут перечислены все территории с указанием набранных баллов. После составления списка участников будет определена очередность благоустройства дворов и общественных мест. Приступить к реализации  отобранных зон планируется уже в текущем году.



...назад