IsCookeless: False
SessionID: wpvadaap2ig5humviym3sqa0

Новости

перейти к списку...

Волгоградцы предложили увеличить количество автобусов на улицах города

27.04.2017

Волгоградцы предложили увеличить количество автобусов на улицах города

Очередная встреча волгоградских активистов с главой администрации города Виталием Лихачевым состоялась в мэрии. Горожане дали оценку переменам, происходящим в работе общественного транспорта, и поделились идеями по усовершенствованию комплексной транспортной схемы. Во время общения в традиционном формате круглого стола волгоградцы предложили создать новые маршруты, обновить действующие и поставить на муниципальные направления больше автобусов.

В рамках внедрения очередного этапа комплексной транспортной схемы 18 коммерческих маршрутов заменены альтернативными опорными и вспомогательными направлениями. Ежедневно на горлинию по вопросам работы общественного транспорта поступают сотни звонков: операторы консультируют волгоградцев, какими маршрутами воспользоваться для поездки до пункта назначения. Горожане также оставляют свои пожелания, формируют предложения и делятся идеями о том, как сделать систему обслуживания пассажиров совершеннее. Работа горлинии 23-31-60 позволяет эффективно аккумулировать запросы волгоградцев, по которым формируется и дополняется комплексная транспортная схема. Она призвана упорядочить пассажирские перевозки, сделать их комфортными, удобными и безопасными.
В рамках реализации комплексной транспортной схемы особое внимание уделяется обеспечению доступности отдаленных городских территорий. Именно этот аспект работы общественного транспорта особенно интересовал наиболее активных волгоградцев на предыдущей встрече с главой администрации Волгограда Виталием Лихачевым. На основе конструктивных предложений, в том числе поступивших от активистов, начали работу новые вспомогательные маршруты, прежние направления скорректированы и продолжают подвозить жителей отдаленных территорий к городским магистралям.
По запросам волгоградцев в Жилгородке запущено маршрутное такси №10к, которое обслуживает также жителей микрорайонов Семь ветров и 2-й км. Его новой конечной остановкой стал ТРК «Комсомолл». В ближайшее время жителей отдаленного поселка Татьянка-1 начнет обслуживать новое вспомогательное направление №16а. На маршрутных такси пассажиры смогут оперативно добраться до II Продольной магистрали, где по опорным маршрутам следует комфортабельный и безопасный транспорт большой вместимости. По просьбам жителей микрорайона Комарово вспомогательный маршрут №50 продлен до этого жилого комплекса. Таким образом, налажено транспортное сообщение между новой жилой застройкой в Советском районе и центром города.
В ходе очередной встречи волгоградцы отметили позитивные перемены в работе общественного транспорта: городские магистрали стали свободнее, повысилась их пропускная способность, при этом вместительные автобусы, а также трамваи и троллейбусы перевозят всех желающих. Вместе с тем, горожане отметили необходимость усиления наиболее востребованных среди пассажиров маршрутов. В этом направлении уже предпринят ряд мер.
– С начала текущей недели опорное направление №88 «Пос. Горьковский – Железнодорожный вокзал» пополнилось 18 новыми автобусами средней вместимости. Это удобный и безопасный транспорт, оснащенный ГЛОНАСС, предусмотрен обогрев и кондиционирование воздуха в салоне. На этом подвижном составе волгоградцы могут использовать транспортную карту «Волна», которая позволяет экономить на оплате проезда. Еще 28 таких же автобусов в ближайшие дни начнут обслуживать маршрут №59 «Спартановка – ул. Землячки» – первые 18 машин уже вышли на данное направление, – сообщил общественникам глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.
Оценивая работу общественного транспорта, участники встречи пояснили, что в первые дни после замены коммерческих маршрутов альтернативными направлениями некоторые пассажиры затруднялись с выбором маршрута из-за недостаточной информированности. Для решения этого вопроса на ключевых остановках специалисты раздавали информационные брошюры и консультировали ожидающих транспорт горожан. В разделе «Транспорт Волгограда» на сайте городской администрации опубликованы полные и актуальные сведения обо всех опорных и вспомогательных маршрутах. Пользователи могут также ознакомиться с картой маршрутной сети Волгограда. «Известно, что с 1 мая еще ряд коммерческих линий заменят автобусными направлениями. Будут ли на остановках вновь раздавать буклеты с информацией о заменяющих транспортных линиях?», – уточнили активисты.
– Информирование жителей Волгограда о нововведениях в комплексной транспортной схеме города проводится как при помощи средств массовой информации, так и при помощи раздаточных материалов. Новые информационные листовки готовы к передаче в печать, и специалисты начнут работать с горожанами уже в выходные дни, – подчеркнул Виталий Лихачев.
Отдельно в ходе конструктивной беседы поднимался вопрос новых тарифных планов и услуг на базе транспортной карты «Волна». Глава администрации Волгограда рассказал, что с 1 мая волгоградцы смогут приобретать и записывать на электронную карту пакеты по 120, 50 или 30 предоплаченных поездок. Эти поездки пассажир сможет использовать на всех видах муниципального общественного транспорта, в том числе скоростном трамвае и автобусах дачных направлений. Кроме того, действует услуга «60 минут» – на сегодня ее подключили уже порядка 400 пассажиров. Она позволяет совершать неограниченное количество пересадок на любой вид транспорта в течение часа после первой оплаты проезда. Таким образом, две поездки обходятся по 15 рублей, три поездки – по 10 рублей, четыре – по 7,5 рублей.
Отметим, что транспортными картами «Волна» смогут пользоваться пассажиры при оплате проезда в автобусах средней вместимости, которые в мае выйдут на шесть вспомогательных маршрутов по регулируемым тарифам. Это №№ 43, 61, 68, 79, 98 и 31К.
Комплексная транспортная схема продолжает совершенствоваться в ходе реализации, и активисты на постоянной основе проводят общественный контроль над работой городского транспорта. Вместе с ними эффективность транспортной системы инспектируют и депутаты волгоградской городской думы. Подводя итоги состоявшейся традиционной встречи, они отметили важность подобного формата взаимодействия с горожанами, по запросам которых создана комплексная транспортная схема.



...назад