IsCookeless: False
SessionID: 0144kgntfry5lf1hl5tirii5

Новости

перейти к списку...

Волгоград встретит участников II Международной конференции городов памяти

27.04.2017

Волгоград встретит участников II Международной конференции городов памяти

10 мая в Волгограде состоится II Международная конференция городов памяти, которая является совместным международным проектом французского города Дюнкерка и Волгограда. Представители власти, науки, экспертного сообщества, молодежи и общественности обсудят вопросы формирования объективного взгляда на мировую историю, укрепления сотрудничества, расширения международных общественных связей, обменяются успешными практиками развития туризма, связанного с сохранением исторической памяти.

Впервые Международная конференция городов памяти состоялась по инициативе Председателя агломерации и мэра Дюнкерка Патриса Вергриета 27 мая 2016 года в Дюнкерке (Франция). Тогда же было принято решение о проведении следующего мероприятия в городе-герое Волгограде.
Экспертами конференции выступят представители городов, разрушенных в результате Первой и Второй мировых войн, из Франции, России, ФРГ, Испании, Словакии, Словении, Японии и Кипра.
Конференция призвана оказать содействие формированию механизмов противостояния глобальным и региональным вызовам и угрозам. Участники мероприятия рассмотрят возможность использования историко-патриотического и культурного наследия городов для устойчивого развития и повышения туристической привлекательности территорий, воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти.
В ходе конференции состоятся подиумные дискуссии: «Дипломатия городов в современном мире: опыт и перспективы международного сотрудничества», «Память и уроки Второй мировой войны: молодежный взгляд», «Культурное наследие, туризм памяти и привлекательность территории», «Благоустройство, реконструкция и урбанистика».



...назад