IsCookeless: False
SessionID: uvbjqhcvoazapfhexfeah2n0

Новости

перейти к списку...

В воскресенье на главной площади города развернется «Широкая Масленица»

21.02.2017

В воскресенье на главной площади города развернется «Широкая Масленица»

Более 60 мероприятий, посвященных проводам русской зимы, будут проходить во всех районах города в течение Масленичной недели. Завершатся они 26 февраля на площади Павших борцов, где состоится традиционный общегородской праздник «Широкая Масленица».

Красочное развлекательное действо позволит жителям и гостям Волгограда окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом.
С 10-00 на площади будет звучать веселая народная музыка, развернутся шатры с горячим чаем и традиционными масленичными угощениями – блинами и пирогами.
В 11-00 состоится официальное открытие праздника и театрализованное представление на сцене. Свои выступления подготовят лучшие творческие коллективы Волгограда: казачий ансамбль «Покров», мужской фольклорный ансамбль «Браты», шоу-группа «Бузина», Анастасия Светик и ансамбль «Дэнс Балалайка», ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ» и солистка Юлия Большакова, Волгоградский духовой оркестр, Государственный ансамбль танца «Юг России», экстрим-шоу «Бэст-Джем» и многие другие.
Гости праздника смогут познакомиться с обычаями проводов русской зимы, стать непосредственными участниками веселых игр, конкурсов, состязаний и хороводов. Самых маленьких волгоградцев встретят сказочные персонажи и скоморохи.
На площадке «Казачья станица», украшенной элементами казачьего быта, можно будет отведать угощения – блины, чай и вкусную кашу. Здесь же предложат познакомиться с казачьими забавами: конкурсами с нагайкой и джигитовкой.
У «Нулевого километра» развернется выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Состоится подведение итогов конкурса масленичных кукол «Масленица - 2017».
Все пространство площади будет занято игровыми площадками. Каждый желающий сможет стать участником «Богатырских забав»: стрельбе из лука, боях в доспехах.
Самые смелые попытаются покорить высокий «Масленичный столб». На площадке «Скоморошьи потехи»  все желающие смогут испытать себя в перетягивании каната, ходьбе на ходулях, в прыжках через гигантские скакалки и других развлечениях. Для детей будет организована специальная площадка, где аниматоры расскажут об исконно русских народных играх и забавах («Лапта», «Гуси-лебеди» и другие), а также проведут конкурс частушек, семейную эстафету, мастер-класс по изготовлению кукол. «Выездная звонница» от школы колокольного звона при Казанском Кафедральном соборе позволит всем желающим принять участие в мастер-классе по игре на колоколах.
Отметим, что масленичные народные гуляния пройдут также и в микрорайонах города при участии советов многоквартирных домов. Так, 25 февраля праздник проводов зимы состоится на территории МКД по ул. Калеганова д.9, 7., ул. Жирновской д. 9, 7, ул. Политрука Тимофеева, д. 4, ул. Новодвинской, д. 50, 52, 54, 42, 47, 46, 48. В программе – песни, хороводы, веселые розыгрыши и чаепитие, а также  выступление аниматоров и дискотека для детей.
Подробная программа празднования масленичных мероприятий размещена на сайте администрации Волгограда в разделе «Объявления» http://www.volgadmin.ru/d/list/ads/admvlg/i89.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных проводам русской зимы, с 00 часов 24 февраля до 18.00 часов 26 февраля на Площади Павших борцов будет ограничена остановка и стоянка транспортных средств.
С 07.00 часов до 18.00 часов 26 февраля ограничат движение, остановку и стоянку транспортных средств по улице Мира и на площади Павших борцов в границах, обозначенных проспектом им. В.И. Ленина и улицами Краснознаменской, Коммунистической, Комсомольской.
Объезд транспорта будет осуществляться по улицам Краснознаменской, Коммунистической, Комсомольской, проспекту им. В.И. Ленина.



...назад