15.08.2025
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА
Пожары на автотранспорте составляют 20%, от общего количества пожаров и занимают устойчивое второе место по количеству возникновения, после объектов жилого сектора. Основными причинами в возникновении пожаров служит нарушение правил эксплуатации транспортных средств, неисправность электрооборудования и элементарное пренебрежение основными требованиями пожарной безопасности.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ответственность за противопожарное состояние в целом по автомобильному кооперативу возложена на председателя правления, а в индивидуальных гаражах – на их владельцев. Они не должны допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара.
Следует помнить о том, что территория и помещения гаражей должны содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора, тары и других горючих материалов. Пролитое горючее и масло необходимо засыпать песком и немедленно убрать из помещения гаража. Горючие отходы и промасленную ветошь, обтирочные материалы следует собирать в металлические ящики или контейнеры с плотно закрывающейся крышкой, а затем вывозить. Проезды и подъезды к зданиям, пожарным водоисточникам и оборудованию должны содержаться свободными. Противопожарные разрывы и дороги между зданиями не разрешается использовать для складирования материалов, оборудования, упаковочной тары и стоянки автотранспорта. На территории кооперативов следует устанавливать звуковые сигналы для оповещения людей на случай пожара, иметь емкости с водой и пожарные щиты с набором необходимого инвентаря. Помещения гаражей должны быть укомплектованы огнетушителями, из расчета один на каждые 100м2, но не менее одного огнетушителя на помещение. Все электроустановки в гаражах должны иметь защиту от токов короткого замыкания. Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием на клейме номинального тока вставки. Соединения, оконцевания и ответвления жил, проводов и кабелей необходимо производить при помощи опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов. Устройство и эксплуатация электросетей времянок не допускается.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
эксплуатировать автотранспортное средство с неисправным электрооборудованием и топливной системой;
оставлять автотранспорт в помещениях при наличии в нем течи из топливных баков, топливопроводов и карбюраторов;
хранить предметы домашнего обихода из горючих материалов, а также запас топлива более 20 литров и масла 5 литров в помещениях гаражей. Хранение указанного количества допускается только в металлической плотно закрывающейся таре;
проводить ремонтные работы с применением открытых источников огня, зажигать факелы и паяльные лампы для подогрева двигателей автомобилей;
производить в помещении гаража окраску машин, мойку деталей керосином или бензином, а также заправку машин горючим;
оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
При обнаружении пожара нужно немедленно сообщить об этом в пожарную охрану с указанием точного места пожара, принять меры к эвакуации автотранспорта и приступить к тушению пожара имеющимися средствами.
Автолюбители ПОМНИТЕ! Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности позволит уберечь Ваше имущество от огня.
Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Волгограду