IsCookeless: False
SessionID: 1yv0soyqe3ooawhurnau45sh

Новости

перейти к списку...

 Школьный музей из Волгограда станет участником экспозиции в главном военно-историческом музее России

23.01.2023

Школьный музей из Волгограда станет участником экспозиции в главном военно-историческом музее России

31 января в Музее Победы (г. Москва) состоится открытие выставки «Шагнувшие в бессмертие», одним из участников которой станет музей «38-7-й Гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсуньской Краснознамённой бригады» МОУ СШ №54 Советского района Волгограда. Экспозиция в главной военно-историческом музее страны будет посвящена боевому пути воинов прославленной бригады, ветеранам и участникам Сталинградской битвы. Выставка продлится до 16 февраля текущего года.

Школьный музей МОУ СШ №54 Волгограда является региональной инновационной площадкой по направлению «Школьный музей как инновационный центр партнерского взаимодействия в патриотическом воспитании и кадетском движении», налажено сотрудничество с музеями образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Кронштадта, Феодосии, Новосибирска, Москвы и Китая.

Музей был основан в апреле 2005 года по инициативе педагога школы № 54 Веры Бубновой. Сейчас в фонде школьного музея собраны предметы быта и вооружения времен Великой Отечественной войны, личные вещи ветеранов, награды и письма фронтовиков, переданные их родственниками.

На выставке «Шагнувшие в бессмертие» педагоги и учащиеся  школы  №54, представят ценные экспонаты, связанные с важными историческими событиями времен Сталинградской битвы, включая пленение немецкого фельдмаршала Паулюса. Среди экспонатов  - фотографии и личные вещи бойцов, в том числе брезентовый плащ и солдатский ремень Петра Алхутова, первого часового, охранявшего плененного Паулюса.

Особое внимание в волгоградской экспозиции уделено и истории пожарного корабля «Гаситель», который принимал участие в эвакуации мирного населения из горящего Сталинграда. Волгоградцы доставят в Москву точную копию модели легендарного судна. В экспозиции будут представлены личные вещи и фотографии создателя макета, участника Сталинградской битвы Александра Томиленко.

 По словам директора школьного музея, учителя истории МОУ СШ №54 Галины Бычковой, активистами музея ведется большая работа по патриотическому воспитанию юных волгоградцев. Помимо экскурсий в школьном музее учащимися и педагогами разработаны экскурсионные пешие и автобусные туры по памятным местам, связанным с историей Сталинградской битвы на территории Советского района Волгограда. В ближайших планах – разработка экскурсионных маршрутов по местам воинской славы в Центральном и Ворошиловском районах города-героя. 

Фото ИА "Городские вести"




...назад