IsCookeless: False
SessionID: 530wubejebctuhjlzam0jzvo

Новости

перейти к списку...

В 2022 году в Волгограде восстановлено свыше 46 тысяч квадратных метров тротуаров

18.11.2022

В 2022 году в Волгограде восстановлено свыше 46 тысяч квадратных метров тротуаров

В рамках муниципальных контрактов по комплексной реконструкции автомобильных дорог подрядные организации за дорожный сезон обновили 46 500 квадратных метров пешеходных дорожек, примыкающих к проезжей части. Работы были организованы в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В Тракторозаводском районе в этом году новое покрытие дорожек для пешеходов появилось на ул. Михайлова и ул. Кабардино-Балкарской. В Краснооктябрьском районе тротуарная часть дорог обновлена на ул. Качалова, Триумфальной, в пос. Металлургов, а на ул. Лермонтова рабочие не только восстановили покрытие тротуара, но и установили бордюрное ограждение пешеходной дорожки, которого здесь ранее не было.

В Дзержинском районе пешеходные дорожки были восстановлены на ул. Раздольной, Твардовского, Новодвинской, Кутузовской, а также вдоль пр. им. Жукова на участке от ул. Каспийской до ул. Джаныбековской. Общая площадь обновленных в текущем году тротуаров в Дзержинском районе составила свыше 12 500 квадратных метров – это самый высокий показатель среди районов города в текущем году.

В Ворошиловском районе по ул. Льежа помимо дорожки, идущей параллельно внутриквартальному проезду, были восстановлены придомовые площадки и тротуар у детского сада, таким образом, малыши и их родители получили возможность комфортно добираться до дошкольного учреждения.

На ул. Подольской в Кировском районе удобный тротуар появился на участке проезда между многоквартирными домами. Новое покрытие и бордюрное ограждение получили тротуары по ул. Губкина и 1-й Пятилетки. В Советском районе Волгограда тротуарные дорожки восстановлены вдоль проездов по ул. Качуевской, К. Маркса, Туркменской, 50 лет ВЛКСМ, Аджарской, Криворожской и др. В самом южном районе областного центра - Красноармейском - тротуары обновлены на ул. Минской, Марийской и Олимпийской.

Каждый этап работ контролировали сотрудники службы заказчика МУ «Комдорстрой»: как и полотно на проезжей части, покрытие тротуаров в ходе работ проверялось на соответствие нескольким параметрам и только после положительного заключения экспертов объект мог быть принят в эксплуатацию. Подобный подход применяется в Волгограде уже несколько лет и полностью себя оправдывает: объекты, реконструированные за этот период, серьезных нареканий не вызывают.

Всего в Волгограде в текущем дорожно-строительном сезоне комплексно проведено обновление свыше 70 объектов. Приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети является в регионе приоритетным направлением с 2014 года За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 500 объектов. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году началась реализация федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, охвативший большую часть территорий России.





...назад