IsCookeless: False
SessionID: mbpzrbipc04nhwd0q1elvhmj

Новости

перейти к списку...

В Волгограде готовится ликвидация трех городских свалок общей площадью порядка 70 га

26.09.2022

В Волгограде готовится ликвидация трех городских свалок общей площадью порядка 70 га

В Волгограде завершена разработка проектной документации по ликвидации трех ранее выведенных из эксплуатации мусорных полигонов. В соответствии с действующим законодательством с 26 сентября по 26 октября текущего года в формате опроса пройдут общественные обсуждения, в ходе которых все желающие могут выразить свое мнение по вопросу расчистки свалок.

​Мусорные полигоны в Тракторозаводском, Красноармейском и Ворошиловском районах созданы в середине прошлого века, на протяжении нескольких десятков лет на них размещались коммунальные и строительные отходы со всего Волгограда и прилегающих территорий. Порядка 20 лет назад их использование было прекращено, но несмотря на формальное закрытие, полигоны требуют проведения мероприятий по предотвращению ущерба экологии.

Согласно представленным на обсуждения проектам ликвидация свалок будет выполнена в два этапа. В рамках технического этапа для расчистки трех земельных участков будет применяться комплекс современных технологий в зависимости от глубины залегания и категории отходов. После очистки объектов на земельных участках стартует биологический этап – будет проведена рекультивация с восстановлением растительного слоя почвы. Реализовать намеченные мероприятия планируется до конца 2024 года в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Общественные обсуждения пройдут в форме опроса. Выразить свое мнение можно:

- на официальном сайте администрации Волгограда http://www.volgadmin.ru/d/branches/gorhoz/ads

- на официальном сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

 http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/analytics/discussions/

- доступен по адресу: 400001, г.Волгоград, ул. Ковровская, 16а (Департамент городского хозяйства администрации Волгограда).

Заполненную анкету волгоградцам затем достаточно направить на адрес электронной почты: Gh_Gh@volgadmin.ru (с отметкой «Общественные обсуждения») или почтой на адрес: 400001, г.Волгоград, ул. Ковровская, 16а (Департамент городского хозяйства администрации Волгограда).

Муниципалитет ведет системную работу по ликвидации свалок ТБО во всех районах города. Так, в 2020 году была проведена расчистка 16 свалок на территориях лесничеств, а также на захламленных территориях близ пос. Солнечного, в поселке С. Чекалина в Кировском районе, по ул. Пугачевской, Чебоксарской, Дубовской в Ворошиловском районе. За 2021 год в Волгограде ликвидировали более 25 свалок в Красноармейском, Дзержинском, Тракторозаводском, Ворошиловском, Кировском и Советском районах, откуда было вывезено почти 300 тысяч кубометров мусора.

В текущем году работы продолжаются: например, в августе завершилась ликвидация очередной крупной несанкционированной свалки на территории Ворошиловского лесничества. Более 850 кубометров бытовых отходов с участка на границе с новым Ворошиловским кладбищем вывезено на мусорный полигон. 


Справка:

В 1960 году площадка на южном склоне Ергенинской возвышенности Красноармейского района начала использоваться для сброса твердых бытовых отходов, собственником. В 2005 году объект перестал эксплуатироваться в качестве места складирования ТБО, так как перестал соответствовать требованиям, которые предъявляются сегодня к данному объекту.

Площадка для твердых бытовых отходов в Ворошиловском районе Волгограда создана в 1956 году. Эксплуатацию объекта осуществляло МУП «Благоустройство Ворошиловского района».  После ликвидации предприятия объект закрыли в 1992 году, однако место сброса ТБО не было рекультивировано надлежащим образом, из-за чего теперь оно не соответствуют сегодняшним нормам.

Место сбора ТБО рядом с п. Водстрой Тракторозаводского района создано в 1951 году. До 2005 года этот участок располагался на землях Городищенского района Волгоградской области. С утверждением новых границ муниципального образования города - героя Волгограда, эта территория вошла в черту города. С 2002 место сброса ТБО в Тракторозаводском районе не используется в качестве санкционированного, однако должным образом не было рекультивировано. В настоящее время объект не соответствует требованиям, которые ранее предъявлялись.





...назад