IsCookeless: False
SessionID: co4jgbs4beh0tt4jdensoq4e

Новости

перейти к списку...

В Волгограде обновляют памятник мирным жителям Сталинграда

18.08.2022

В Волгограде обновляют памятник мирным жителям Сталинграда

В рамках благоустройства территории верхней террасы Центральной набережной муниципалитет завершает восстановление памятника мирным жителям Сталинграда и приводит в порядок прилегающую к нему площадку.

Обновление мемориала подрядная компания начала с очистки объекта при помощи пескоструйного аппарата, а также его покраски. Сейчас на площадке рабочие приступили к демонтажу брекчии – облицовочного материала из натурального камня – перед памятником, выложенной в форме генплана Сталинграда.

В ближайшее время исполнитель уложит тротуар на прилегающей к памятнику территории. После чего на место вернут брекчию – элементы, которые не подлежат восстановлению в связи с сильными повреждениями после долгих лет эксплуатации, заменят на новые.  

Так как памятник является объектом культурного наследия регионального значения, его восстановлением занимается организация, имеющая лицензию на проведение данных видов работ.

Памятник открыли 9 мая 1995 года в память о трагическом событии 23 августа 1942 года – в этот день началась бомбардировка жилых кварталов и промышленных предприятий Сталинграда. Авторами мемориала стали заслуженные архитекторы России Валентин Петрович Калиниченко и скульптор Надежда Павловская.

Одновременно на территории от Волгоградского музыкального театра до ул. Ковентри продолжается благоустройство. Здесь обновят плиточное и асфальтовое покрытия на площади свыше 7500 квадратных метров, оборудуют светоточки, уложат систему полива для ухода за существующими и новыми растениями. В рамках реконструкции зеленый фонд объекта пополнят более 2 тысяч остролистных кленов, рябин, сумахов, тополей Болле, бирючин и кустов роз. Для удобства горожан вдоль прогулочной зоны по ул. Чуйкова установят 23 скамейки и 41 урну. Также будет обновлена гранитная лестница, ведущая от музтеатра к нижней террасе Центральной набережной – аукцион на выполнение работ уже объявлен на открытой электронной площадке.

В перспективе общественное пространство преобразится до памятника маршалу Константину Рокоссовскому. Учитывая протяженность прогулочной зоны, благоустройство разделено на несколько этапов.

С 2017 года муниципалитет поэтапно приводит в порядок Центральную набережную города.  За это время муниципалитет привел в порядок верхнюю террасу Набережной им. 62-й Армии от ул. Краснознаменской до Волгоградского музыкального театра. Завершается строительство современного общественного пространства на нижней террасе набережной от Центральной лестницы до памятника «БК-13».

По окончании комплекса работ полностью обновленная Набережная 62-й Армии станет одним из основных элементов единой рекреационной зоны вдоль берега Волги - от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли территория у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, Царицынский парк, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина и сквер Пахмутовой.

Фото: ИА Городские Вести




...назад