IsCookeless: False
SessionID: 440sfjt4snaywozf0hpelzqa

Новости

перейти к списку...

В День России в Волгограде открылся экопарк

12.06.2022

В День России в Волгограде открылся экопарк

Сегодня, в рамках празднования Дня России, в Ворошиловском районе открылось общественное пространство. Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко вместе с волгоградцами осмотрели новый объект. Экопарк площадью более 4,5 тысяч квадратных метров расположен на ранее пустовавшем участке правого склона поймы Царицы рядом с ул. Калинина.

Для пришедших на открытие горожан и гостей города была организована развлекательная программа с конкурсами для детей и подростков на экологическую тематику. В качестве призов юные участники получили экоподарки – сумки для покупок, которые можно использовать вместо одноразовых пакетов, многоразовые стаканчики для горячих напитков, а также эко кубы – деревянные емкости для выращивания растений, в которых уже находится грунт и готовые для проращивания семена. Самые маленькие гости праздника получили наборы карандашей в упаковке из натурального дерева.

Для озеленения экопарка высадили порядка 1100 деревьев и кустарников: березы, клены, черемуху, дерен, ели, спирею, лапчатку, айву, барбарис и другие сорта. Все растения акклиматизированы к погодным условиям региона, для ухода за ними оборудована автоматическая система полива.

При обустройстве парка использовались преимущественно натуральные материалы – на двухуровневых пешеходных дорожках, которые соединяет облицованная деревом лестница, оборудовано щебеночное покрытие. Созданную в парке альпийскую горку украшают привезенные с Кавказа валуны, в пустотах которых произрастает мох. Вдоль дорожек установлено порядка 30 скамеек и нескольких десятков урн – отделка малых архитектурных форм выполнена из натурального дерева. Сквер освещают высокотехнологичные энергосберегающие светильники. 

Изюминкой стала смотровая терраса площадью порядка 80 квадратных метров, с которой открывается вид на Волгу и сквер у «Гасителя».  Благоустройство территории проведено по инициативе группы IT-компаний «Модеско» при поддержке администрации Ворошиловского района.

 Новая прогулочная зона соединила сквер Пахмутовой и сквер у «Гасителя», ранее благоустроенные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», с парком Царицынский. Эти общественные пространства уже стали точками притяжения для горожан. Приведение в порядок нового участка стало продолжением комплексной работы по преображению поймы реки Царицы, десятки лет находившейся в запущенном состоянии. Всего за несколько лет эта часть поймы превратилась в мультифункциональное пространство с площадками для активного, семейного и тихого отдыха.  

Помимо открытия экопарка в рамках празднования Дня России во всех районах Волгограда организованы более 30 мероприятий - концерты, фестивали, торжественные линейки, выставки и многое другое. Центральным событием стала тематическая программа в пойме реки Царицы.
В 16.30 у стелы защитникам красного Царицына и Сталинграда на площади Павших борцов стартует красочный флешмоб «Флаг России». Огромный флаг-триколор по Аллее Героев к сцене на верхней террасе Центральной набережной пронесут 130 волонтеров. Здесь же, у фонтана «Искусство», состоится гала-концерт финалистов фестиваля фольклора народов России «Россия - многоликая». Для волгоградцев с вокальными и хореографическими номерами выступят представители национальных объединений Волгоградской области. В 22.00 праздничный вечер завершится красочным фейерверком в Центральном парке культуры и отдыха.  

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь: http://www.volgadmin.ru/d/list/ads/admvlg/i5527

 

 

 





...назад