IsCookeless: False
SessionID: btw5m4kwkb2betkq3n5p1mhg

Новости

перейти к списку...

В Волгограде инвесторы готовят площадку под строительство современного завода по производству метанола

14.04.2022

В Волгограде инвесторы готовят площадку под строительство современного завода по производству метанола

Порядка тысячи рабочих мест будет создано в Волгограде с открытием нового завода по выпуску метанола. Новое производство по первичной переработке природного газа, отвечающее самым современным требованиям экологической безопасности, появится на территории бывшего завода «Химпром» - сейчас здесь идут работы по разбору старых корпусов и подготовке площадки под строительство. Глава Волгограда Владимир Марченко в ходе рабочей поездки в Кировский район обсудил с руководством ООО «Промтех» ход реализации масштабного проекта.

В настоящее время проект строительства завода по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год проходит процедуру государственной экспертизы, которой предстоит подтвердить, в том числе и высокий уровень экологической безопасности будущего предприятия. Только после прохождения всех экспертиз начнется строительство промышленного предприятия, а начать работу завод сможет в 2025 году. Общий объем инвестиций составляет десятки миллиардов рублей. На первом этапе будет создано не менее тысячи рабочих мест, с развитием проекта на территории цехов химического кластера будут трудиться уже несколько тысяч человек.

Проект предусматривает реконструкцию существующих железнодорожных путей, задействованных в процессе отгрузки готовой продукции, и строительство нескольких причалов. Как рассказал генеральный директор ООО «Джи Ти Эм 1», учредитель ООО «Промтех» Бахтиёр Касимов, производство метанола станет первым звеном в производственной цепочке, в дальнейшем создаваемый кластер позволит выпускать продукцию на его основе, например, востребованные на российском и зарубежном рынках полипропилен и полиэтилен, что является еще одним шагом к реализации стратегии импортозамещения. Также метанол используется в производстве лекарственных средств, в автомобильной промышленности и других отраслях.

Представители компании отметили высокую организационную поддержку, которую руководство города и региона оказывают при реализации проекта. Происходящие в мире события, хотя и внесли некоторые корректировки в процесс создания химического кластера в Волгограде, однако не стали препятствием в его реализации. В настоящее время все работы идут в соответствии с графиками, сомнений в том, что завод начнет работу в намеченный срок, нет, отметили в компании.




...назад