IsCookeless: False
SessionID: wpfmuas2cfqg5ha24yyvcqch

Новости

перейти к списку...

В Дзержинском районе стартовало устройство котлована под фундамент будущей школы-тысячника

06.04.2022

В Дзержинском районе стартовало устройство котлована под фундамент будущей школы-тысячника

Строительство нового образовательного учреждения по улице Шекснинской вошло в активную стадию: подрядная организация завершила вертикальную планировку участка и приступила к устройству котлована. Школа на 1000 мест возводится по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Глубина котлована, разработку которого ведет подрядная организация  ООО «Трест 7», составит не менее 4 м. В работах по выемке грунта ежедневно заняты порядка 15 рабочих и около 10 единиц специализированной техники. Следующим этапом станут фундаментные работы, включающие установку более 1200 свай.

Для размещения школы-тысячника с сопутствующей инфраструктурой муниципалитет выделил территорию свыше 25 тысяч квадратных метров. Рядом с будущим образовательным учреждением находятся многоквартирные жилые дома, участок обеспечен удобными подъездными путями.

По условиям муниципального контракта, в новой школе будут предусмотрены 40 классов, многофункциональные спортивные залы (в том числе для занятий лечебной физкультурой), школьный деловой центр, актовый зал на 336 мест, библиотека, лингафонные кабинеты, профильные мастерские и лаборатории, а также современный пищеблок. Кроме того, пространство образовательного учреждения будет адаптировано  для детей с ограниченными возможностями здоровья. Возле школы будет оборудован спортивный городок с несколькими площадками, стадионом, беговыми дорожками.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил Дзержинский район как одну из территорий, где будут построены новые школы. Глава региона отметил, что возведение социальной инфраструктуры идет параллельно с реализацией крупных проектов комплексной жилищной застройки.

Школа на ул. Шекснинской станет шестым учреждением, которое будет построено в Волгограде в течение ближайших лет. В настоящее время уже сданы школа на 800 учащихся в Кировском районе и общеобразовательное учреждение на 1000 мест в Советском районе. Продолжается возведение объекта на 1000 мест в Красноармейском районе, которое будет введено в эксплуатацию в текущем году. Стартовали работы по возведению школы-тысячника на улице Кузнецкой в Ворошиловском районе. Также определена подрядная организация, которая выполнит работы по проектированию и строительству общеобразовательного учреждения на 1280 мест по улице Кортоева в Дзержинском районе. В ближайших планах муниципалитета – возведение учебных заведений в микрорайоне Комарово Советского района и поселке ГЭС Тракторозаводского района.




...назад