IsCookeless: False
SessionID: rmwmhpntjhubmtbkmegphqob

Новости

перейти к списку...

В 2022 году муниципалитет благоустроит еще две парковые зоны в Красноармейском районе

25.03.2022

В 2022 году муниципалитет благоустроит еще две парковые зоны в Красноармейском районе

В апреле начнется комплексное благоустройство двух общественных территорий в Красноармейском районе – зеленой зоны, примыкающей к железнодорожной станции «Заканальная», и общественного пространства рядом с музеем-заповедником «Старая Сарепта». Готовность муниципалитета начать работы по благоустройству в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» глава города Владимир Марченко обсудил с руководителями района и профильных ведомств.

Сейчас состояние парковой зоны рядом со станцией «Заканальная» оставляет желать лучшего: сухие деревья и кусты, просевший тротуар, разъезженный автомобилями газон. Неприглядная территория давно вызывала справедливые нарекания жителей самого южного района города. По результатам рейтингового голосования о первоочередности приведения в порядок общественных пространств достаточно большое количество горожан поспешили обратить внимание властей именно на этот парк.

- В настоящее время муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству отыгран, подрядная организация определена, уже с апреля, как только позволят погодные условия, туда выйдут рабочие бригады, - рассказал на совещании заместитель главы Волгограда Олег Тетерятник. – Данный контракт рассчитан на 1 год, окончание всех работ запланировано к 1 ноября с таким расчетом, чтобы в течение октября подрядчик успел высадить все зеленые насаждения, обеспечив тем самым высокую приживаемость растений.

Проектом предусмотрено комплексное благоустройство парковой зоны с полным обновлением существующих пешеходных дорожек и созданием новых, значительным пополнением зеленого фонда, установкой малых архитектурных форм и дизайнерских элементов наружного освещения.

Преображение обширной общественной территории рядом с музеем-заповедником «Сарая Сарепта» рассчитано на три года, и первый этап стартует уже в апреле.  В этом году будет приведена в порядок пешеходная зона между музейным комплексом и клинической больницей № 15. На втором и третьем этапе – это 2023 и 2024 годы -  в планах муниципалитета обновить променадную часть на площади Свободы, а также большую парковую зону, расположенную ближе к многоквартирным жилым домам. 

Продолжится в этом году и благоустройство дворовых территорий, в том числе и в Красноармейском районе. В утвержденном списке 5 крупных дворовых площадок - как в доканальной, так и заканальной части района, в ближайшее время будут определены и исполнители работ.

Владимир Марченко обратил внимание руководителей профильных служб на то, что все планы по благоустройству, ранее намеченные на 2022 год, должны быть реализованы, причин для изменения сроков нет:

- Волгоградцы проголосовали за приоритетность приведения в порядок этих территорий, так что наша задача выполнить данную задачу.

Фото ИА "Городские вести"




...назад