IsCookeless: False
SessionID: izcluzpakieiemfjc0m0fw5t

Новости

перейти к списку...

Муниципалитет закупает более 300 квартир для жильцов аварийных домов

24.12.2021

Муниципалитет закупает более 300 квартир для жильцов аварийных домов

Администрация Волгограда начала заключать контракты на приобретение партии из 301 квартиры в новостройках Кировского района. Подрядные организации определены по итогам ранее проведенных конкурсных процедур. Новое жилье предназначено для волгоградцев, расселяемых из аварийных домов в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В новостройки переедут граждане, ранее проживавшие в аварийных домах в пос. Кирпичного завода №2 и 40 Домиков, на ул. Олимпийской, Гагринской, 2-й Штурманской и др. Для них закупается 99 однокомнатных, 125 двухкомнатных, 74 трехкомнатных и 3 четырехкомнатные квартиры. Минимальная площадь однокомнатных составляет от 27 до 40 квадратных метров, двухкомнатных - от 46 до 56 квадратных метров, трехкомнатных – от 57 до 85 квадратных метров, четырёхкомнатных не менее 80,5 квадратных метров. 

Согласно условиям договоров, жилые помещения будут переданы застройщиком с чистовой отделкой, сантехникой и кухонными плитами. Сотрудники муниципалитета проверят качество внутренних работ перед приемкой квартир.

Граждане, владеющие жилыми помещениями в аварийных домах, получают новое жилье в собственность. С теми, кто проживал на условиях соцнайма, заключаются новые договоры.  

Реализация программы переселения находится на особом  контроле на всех уровнях власти. На состоявшейся накануне пресс-конференции глава государства Владимир Путин в очередной раз подчеркнул важность своевременного выполнения действующей программы переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Он также указал на необходимость распространения программы на дома, которые были признаны аварийными позднее. Волгоград в числе городов, эффективно и своевременно реализующих программу по расселению. На сегодня из аварийных домов уже переехали порядка 2400 человек. Собственники 206 жилых помещений, которые выбрали денежные компенсации, получили от муниципалитета свыше 250 миллионов рублей.  Тем, кто предпочел вариант мены, администрация Волгограда предоставила порядка 900 квартир. Уже оформлены контракты на приобретение свыше 200 квартир - они будут передаваться по мере ввода домов в эксплуатацию. Всего в рамках выполнения нацпроекта «Жилье и городская среда» до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены порядка 9800 человек.

 




...назад