IsCookeless: False
SessionID: fahlxpqpzrjpawjcpjiwfa3s

Новости

перейти к списку...

В парке «50 лет Октября» завершаются общестроительные работы

13.10.2021

В парке «50 лет Октября» завершаются общестроительные работы

На парковой территории «50 лет Октября» практически завершен комплекс строительно-монтажных работ: укладка плитки на тротуарах, обустройство покрытия на игровых площадках и монтаж инженерных коммуникаций. Одновременно на объекте началась высадка 160 лиственных деревьев и кустарников. Парк преображается в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Накануне на объект доставили первые партии зеленых насаждений для высадки, среди них: ива, липа и пузыреплодник.  Также на общественном пространстве в ближайшие дни стартуют работы по укладке рулонного газона площадью более 2800 квадратных метров. Уход за существующими зелеными насаждениями, а также за новым газоном и молодыми саженцами обеспечит система поливочного водопровода протяженностью порядка 5 километров. Первую очередь системы полива муниципалитет оборудовал в 2019 году в рамках первого этапа благоустройства общественного пространства.

Одновременно на общественной территории завершаются работы по монтажу нового скейтодрома площадью более 400 квадратных метров. В настоящее время для безопасности райдеров исполнитель контракта устанавливает специальное ограждение.  

Помимо скейтодрома в парке появятся игровые площадки для детей от 2 до 6 лет и от 6 до 12 лет. Также для пешеходов подрядная организация обустроит велодорожки для посетителей на велосипедах и роликовых коньках. По всей территории поставят новые скамейки и урны.

Ранее здесь смонтировали беседку и перголу протяженностью 13 метров, на которых специалисты  установили два вида подвесных качелей. Также общественное пространство украсило пятиметровое дерево с искусственными цветами, которое будет воспроизводить анимированное трехмерное изображение.

В ходе первого этапа обновления парка «50 лет Октября» в 2019 году уже были сформированы новые игровые площадки с травмобезопасным покрытием для детей разного возраста, а также зоны для игры в волейбол и занятий на тренажерах.  Кроме этого, на территории установлены сцена для проведения массовых мероприятий, новые фонари, лавочки, урны, проложены пешеходные и велодорожки. По завершении реконструкции в текущем году парк будет полностью благоустроен на площади более 25 тыс. квадратных метров.

На протяжении последних нескольких лет в Кировском районе ведется системная работа по обновлению общественных пространств, которые образуют единую рекреационную зону от Второй продольной магистрали до храма Параскевы Пятницы.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет обновляет зеленые зоны на благоустраиваемых территориях во всех районах города. Кроме парка «50 лет Октября» в Кировском районе в рамках комплексного благоустройства также началась высадка зеленых насаждений на площади перед театром «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе. В Дзержинском районе бульварную зону проспекта им. Жукова украсили порядка 400 деревьев и более трех тысяч кустарников. В текущем году помимо парка «50 лет Октября» в областном центре преображаются ещё семь рекреационных зон в разных районах Волгограда, ставших победителями в голосовании, проведённом в прошлом году.

 





...назад