IsCookeless: False
SessionID: h5u3qk2d2thxccxrpjo2kp5b

Новости

перейти к списку...

Строители завершили возведение наружных стен здания школы-тысячника в  Красноармейском районе

13.10.2021

Строители завершили возведение наружных стен здания школы-тысячника в Красноармейском районе

В строящейся школе по улице 2-й Штурманской в Красноармейском районе подрядная организация завершила кирпичную кладку наружных стен. Общеобразовательное учреждение на тысячу мест строится по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», оно будет сдано в эксплуатацию в следующем году.

В настоящее время рабочие продолжают устройство крыши будущей школы - «кровельный пирог» из гидроизоляции, утеплителя и кровельной мембраны готов на 50%. Кроме того, рабочие ведут утепление фасада здания, устанавливают ПВХ-окна. В границах участка производится устройство хозяйственно-бытовой канализации и сетей водоснабжения и электроснабжения. Начались работы по благоустройству прилегающей территории: строители устанавливают бордюрные камни и укладывают слой щебня для будущих тротуарных дорожек, готовят основание под устройство футбольной площадки.

Внутри здания завершается монтаж инженерных систем – сетей водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, а также вентиляции. Также рабочие выполняют штукатурные работы, бетонную стяжку полов, возводят внутренние перегородки. На объекте ежедневно задействовано 5 единиц спецтехники и порядка 90 рабочих.

Необходимость строительства новой школы на месте старого здания 1965 года постройки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил в ходе одной из рабочих поездок в Красноармейский район. При этом для размещения отвечающего всем современным требованиям учебного заведения по прежнему адресу потребовалось увеличить имеющийся земельный участок за счет присоединения соседних территорий.

По условиям муниципального контракта, в новой школе Красноармейского района предусмотрены 40 классов, многофункциональные спортивные залы (в том числе для занятий лечебной физкультурой), школьный деловой центр, актовый зал на 336 мест, библиотека, лингафонные кабинеты, профильные мастерские и лаборатории, а также современный пищеблок. Кроме того, пространство образовательного учреждения будет адаптировано  для детей с ограниченными возможностями здоровья. Возле школы специалисты возведут спортивный городок с несколькими площадками, стадионом, беговыми дорожками.

С 2014 года Волгоградская область системно решает поставленную Президентом РФ задачу по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. За это время в регионе реализованы 67 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений, а также построены пять школ, две из которых в Волгограде - общеобразовательные учреждения на 1000 мест в Советском и на 800 учащихся в Кировском районах. Стартовали работы по возведению школы-тысячника в Ворошиловском районе.  Также идет подготовка к строительству еще двух объектов на 1224 места каждый - в микрорайоне Комарово в Советском районе и на улице Кортоева в Дзержинском районе.  Муниципалитет объявил конкурсные процедуры на определение подрядной организаций, которой предстоит возвести общеобразовательное учреждение на 1000 мест по улице Шекснинской в Дзержинском районе.




...назад