IsCookeless: False
SessionID: 2flwyi5mpwoo4ph4xtahygtt

Новости

перейти к списку...

Начались работы по алюминотермитной сварке новых рельсов линии скоростного трамвая

06.10.2021

Начались работы по алюминотермитной сварке новых рельсов линии скоростного трамвая

Сегодня в ходе рабочей поездки временно исполняющий полномочия главы Волгограда Владимир Марченко проинспектировал первые результаты работ по алюминотермитной сварке на линии СТ. Применение данной технологии обеспечивает бесшовное соединение рельсового пути.

Работы по алюминотермитной сварке подрядная организация ведет на участке, где ранее была заменена рельсошпальная решетка - от конечной остановки скоростного трамвая в Тракторозаводском районе до станции «Завод «Баррикады» в Краснооктябрьском районе. Также  в ходе модернизации здесь установлены 77 новых стальных оцинкованных опор и смонтировано более 7 километров контактной сети, благоустроены три остановочные площадки, восстановлены автомобильный переезд и два пешеходных перехода.

В ходе сегодняшней инспекции генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Константин Шостак рассказал руководителю Волгограда, что для обеспечения бесперебойной работы скоростного трамвая сварочные работы проводятся только в ночные часы – с 21-00 до 5-40. Закончив сварку стыка, специалисты проводят шлифовку шва – таким образом, в первые утренние рейсы вагоны выходят уже на готовое бесшовное полотно. Алюминотермическая технология сварки обеспечивает соединение стальных конструкций на молекулярном уровне, в результате получается сплошной рельсовый путь. Отсутствие стыков  позволяет повысить плавность хода составов и среднюю скорость движения трамвайных поездов, а также увеличить срок службы как самого полотна, так и подвижного состава. Кроме сварки стыков специалистам в рамках муниципального контракта предстоит также установить через каждые 500 метров температурные компенсаторы.

По мере поступления очередных траншей из федерального бюджета работы по обновлению трамвайного полотна продолжатся и на остальной части наземного участка СТ.

Масштабная работа по обновлению трамвайного полотна скоростного трамвая проводится впервые с момента ввода в эксплуатацию линии в 1984 году. Проект реконструкции предусматривает по сути новое строительство трамвайной линии с использованием бесшовной технологии укладки пути и применением шпал с современными креплениями. Также модернизируются все расположенные на наземном участке переезды, контактная сеть, тяговые подстанции, остановочные пункты, система водоотведения, в том числе насосное оборудование в транспортном тоннеле в Краснооктябрьском районе. Кроме того, для комфорта жителей близлежащих домов, проектом предусмотрено обустройство шумозащитного покрытия путей. 




...назад