IsCookeless: False
SessionID: ukn1hwjzbiw42hbrx2oyeai1

Новости

перейти к списку...

Подрядная организация приступила к укладке рулонного газона на ул. Дзержинского

14.09.2021

Подрядная организация приступила к укладке рулонного газона на ул. Дзержинского

Свыше 2 тысяч квадратных метров рулонного газона появится в зелёной зоне по ул. им. Дзержинского в Тракторозаводском районе – уже сегодня специалисты подрядной организации уложили первые квадратные метры травяного покрытия. Преображение еще одного участка по ул. Дзержинского между Дворцом культуры Тракторозаводского района и домом № 24 по этой улице проходит в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также в рамках озеленения территории подрядная организация высадит 80 деревьев и кустарников. Для ухода за молодыми насаждениями уже смонтирована система автоматического полива. Такой метод применяется в Волгограде последние семь лет – высадка растений на благоустраиваемых территориях начинается только после проведения поливочного водопровода.

Ранее на объекте подрядная организация смонтировала систему видеонаблюдения, продолжается монтаж системы освещения, состоящей из 12 светодиодных светильников на стальных опорах с чугунными элементами.

Одновременно специалисты ведут замену старого асфальтового покрытия на современную тротуарную плитку на площади 4 тысячи квадратных метров. Затем на уже обновленной площадке исполнитель контракта установит скамейки и урны. Все мероприятия должны быть завершены до конца текущего года.

Проект реконструкции ул. Дзержинского предусматривает приведение в порядок всей зелёной зоны в границах от Дворца культуры до Первой продольной магистрали. В связи с большой площадью пешеходной территории благоустройство проходит в несколько этапов. Работы стартовали в 2020 году с создания сквера у Дворца культуры. Для жителей района муниципалитет оборудовал новые прогулочные аллеи вдоль здания ДК со стороны улиц Жолудева и Шурухина, высадил более 400 деревьев и кустарников, восстановил фонтан. В прогулочной зоне вдоль ул. Жолудева размещены различные игровые и спортивные комплексы. Украшением общественного пространства стали шесть арт-фонарей ручной работы, изображающие музыкантов.

Как и преображение участка между Дворцом культуры Тракторозаводского района и домом № 24, обновление сквера у ДК было синхронизировано с деятельностью «Концессий водоснабжения». В 2020 году на объекте заблаговременно заменили свыше 1,5 километра сетей водопровода и 850 метров канализации, не обновлявшихся с 1970-х годов. Это позволило снизить риски возникновения аварий, которые могут привести к разрытию нового покрытия и нарушению благоустройства.

Следующие этапы реконструкции пешеходной зоны охватят участок в границах улиц им. Дзержинского и Ополченской и пр. им. Ленина, а затем и бульварную зону от ул. Шурухина до пр. им. Ленина.

Преображение общественных пространств в Волгограде в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется системно с 2017 года. Волгоградцы принимают активное участие в принятии решений по значимым вопросам благоустройства города. По решению горожан ежегодно определяется очередность обновления общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В текущем году будет реконструировано восемь рекреационных зон, ставших победителями в голосовании, прошедшем весной 2020 года. Помимо благоустройства пешеходной зоны по ул. Дзержинского в Тракторозаводском районе обновление парковых пространств проводится в Краснооктябрьском районе на площади перед театром «Царицынская опера» и на бульварной зоне по ул. Г. Титова, преображается  сквер им. 8 марта в Центральном районе, ул. Казахская в Советском районе и парк «50 лет Октября» в Кировском районе, продолжается строительство  Черкасовского сквера на территории микрорайона «Долина». 




...назад