IsCookeless: False
SessionID: b3mqx0ohzflzzgg4vwqrx3hg

Новости

перейти к списку...

На улице Библиотечной завершено фрезерование старого дорожного покрытия

31.08.2021

На улице Библиотечной завершено фрезерование старого дорожного покрытия

Подрядная организация завершила первый этап восстановления проезжей части на ул. Библиотечной в Краснооктябрьском районе Волгограда. Здесь в рамках второй очереди дорожной реконструкции текущего года демонтировано свыше 3500 квадратных метров изношенного асфальтового полотна. Работы организованы в ходе реализации в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Небольшой проезд между ул. Репина и Второй Продольной магистралью имеет важное значение для жителей Краснооктябрьского района. Поблизости расположены две школы, три дошкольных учреждения, а также ряд учреждений здравоохранения и социального обеспечения, в том числе областной геронтологический центр. Реконструкция позволит обеспечить комфортный подъезд не только для родителей учащихся и воспитанников, но и для посетителей медицинских и социальных учреждений.

Перед укладкой первого - выравнивающего - слоя нового покрытия сотрудники предприятия проведут укрепление основания дороги – здесь на ряде участков образовалась просадка грунта. Также в ходе восстановления проезда планируется заменить все горловины люков инженерных сетей и ливнеприемников.

Завершающим этапом реновации станет укладка верхнего слоя нового полотна из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Минеральные добавки в составе смеси придают покрытию дополнительную прочность.  Эти работы начнутся после тщательной проверки качества материалов и получения положительного заключения экспертов. В случае образования на полотне дефектов подрядная организация обязана будет их исправить в счет гарантийных обязательств без привлечения дополнительных бюджетных средств. Соблюдение 4-летней гарантии является обязательной частью муниципального контракта на обновление дорожных объектов.

Помимо ул. Библиотечной в Краснооктябрьском районе в рамках второй очереди реконструкции в текущем году будут восстановлены ул. Репина, Сормовская, Дороша, Депутатская и некоторые другие. Общая протяженность объектов - порядка 6400 метров.

Всего с начала реализации национального дорожного проекта в Краснооктябрьском районе обновлены десятки улиц, среди которых основные городские магистрали – пр. им. Ленина, ул. Маршала Еременко, а также главные связующие проезды - пр. Металлургов, ул. 39-й Гвардейской дивизии, ул. Хользунова, Г. Титова и др. С 2019 г. началась реновация малых районных улиц  и дорог частного сектора. Ремонтные работы проведены на ул. Генерала Глушко, Пельше, Башкирской, Тряскина и др. В настоящее время все восстановленные объекты отвечают нормативным требованиям и их состояние постоянно отслеживается сотрудниками профильных служб. Технология комплексной реконструкции используется в Волгограде последние шесть лет и уже доказала свою эффективность в условиях волгоградского климата.

В целом до конца года в Волгограде обновят покрытие более чем на 100 объектах уличной сети, при этом на 40 из них подрядные организации уже завершили восстановление. На многих дорогах реновация проведена с опережением графика. Этому способствовало проведение электронных торгов в конце минувшего года – победители аукционов получили значительный запас времени для подготовки к будущему сезону.

Приведение в нормативное состояние транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад