IsCookeless: False
SessionID: cqonkx22p1qvjqqo13boxnwy

Новости

перейти к списку...

Свыше 800 метров дороги по ул. Шиллера в Кировском районе восстановят в рамках национального проекта

23.08.2021

Свыше 800 метров дороги по ул. Шиллера в Кировском районе восстановят в рамках национального проекта

Еще на одном проезде Кировского района – улице Шиллера – завершены работы по укладке выравнивающего слоя нового асфальтобетонного покрытия. Общая площадь реконструкции этого объекта уличной сети – порядка 4300 квадратных метров. Восстановление проезда ведется в рамках реализации в областном центре национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Проезд по ул. Шиллера проложен в промышленной зоне Кировского района и им ежедневно активно пользуются сотрудники сразу нескольких предприятий. Ранее на ул. Шиллера проводился только локальный ремонт дорожных дефектов. Многолетняя эксплуатация без проведения восстановительных работ привели к обширным разрушениям покрытия. В 2020 году по запросам трудовых коллективов предприятий данная дорога была включена в перспективный перечень объектов комплексной реконструкции.

Работы по обновлению проезда ведутся одновременно с примыкающей к нему улицей Промысловой – на минувшей неделе здесь уже началось формирование верхнего слоя нового покрытия автодороги. Чтобы провести восстановление объектов в минимальные сроки, специалисты работают и в выходные дни. После проверки качества укладки первого слоя сотрудниками муниципальной лаборатории исполнитель приступит к формированию на дороге по ул. Шиллера финишного слоя покрытия.

В настоящее время в Волгограде полностью завершены работы по формированию нового покрытия проезжей части на 40 объектах первой очереди текущего года. На многих улицах восстановление проведено с опережением графика. Этому способствовало проведение электронных торгов в конце минувшего года – победители аукционов получили значительный запас времени для подготовки к будущему сезону. 21 июня в ходе электронного аукциона были определены исполнители реновации объектов второй очереди. На сегодняшний день дорожная техника и бригады рабочих уже вышли на 17 объектов, вошедших во второй перечень. На минувшей неделе определена подрядная организация, которая проведет реконструкцию еще 15 дорог третьей очереди текущего года.

После восстановления в областном центре всех основных магистралей, главных дорог, а затем внутрирайонных и соединительных проездов, в 2019 году муниципалитет приступил к обновлению дорожной сети в частном секторе и отдаленных городских поселках. Так, ранее новое покрытие получили дороги по улицам Гранатовой, Медвежьегорской в Кировском районе, ул. Дундича, Александрова в пос. Верхнезареченском, ул. Костюченко в пос. Водстрой, ул. 2-ой Караванной, Вилянской в пос. Керамическом и др. В настоящее время в поселке Гумрак продолжается реконструкция проезда по ул. Моторной.

Качественные работы по реконструкции дорог на городских улицах и проездах способствовали росту доверия к региону со стороны федерального центра и выделению дополнительных средств на реализацию национального проекта. В целом в Волгограде в текущем году будет восстановлено более 100 объектов уличной сети в разных районах города.

Приведение в нормативное состояние транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад