IsCookeless: False
SessionID: sjznvqjkr3zkw0m0fptzamoa

Новости

перейти к списку...

В микрорайоне «Долина» завершается устройство основания новой дороги

21.07.2021

В микрорайоне «Долина» завершается устройство основания новой дороги

Готовность щебеночно-песчаного основания строящейся автодороги по ул. Добрушина в Советском районе составляет 80%. Здесь завершаются работы по укладке и уплотнению материалов дорожной «одежды» на основном и местном проездах. Новая дорога соединит ул. Тюленева и ул. №10 и обеспечит удобный выезд на основные городские магистрали для будущих новоселов развивающегося микрорайона.

В подготовленное земляное корыто уже уложено порядка 2200 тонн песка и свыше 1800 тонн щебня. Щебеночно-песчаное основание рассчитано на последующее устройство полноценной 4-хполосной автодороги и создание местного проезда. Одновременно здесь ведутся работы по прокладке линии наружного освещения. Специалисты приступили к установке световых опор, после чего начнется подведение энергоснабжения и монтаж светильников. В рамках возведения проезжей части началась установка бортового камня и обустройство тротуарных дорожек. На объекте уже установлено свыше 1000 погонных метров бордюров.

Ранее на объекте силами подрядной организации было выполнено обустройство ливневой канализации. Порядка 1000 метров основного ливневого коллектора и подводящих линий системы водоотведения обеспечат прием осадочных и талых вод со всей площади возводимых основного и дублирующего проездов, а также с тротуаров и других территорий.

Завершающим этапом строительства станет укладка на проезжей части автодороги по ул. Добрушина двух слоев асфальтобетона. Площадь нового полотна, включая тротуары, парковочные карманы и велодорожки составит порядка 12 тысяч квадратных метров. После окончания всех общестроительных работ прилегающая территория будет благоустроена.

Постоянный контроль за соблюдением норм строительства и технологии ведут сотрудники службы заказчика МУ «Комдорстрой». Ежедневный мониторинг, а также регулярные проверки качества используемых материалов, позволяют добиться высокого качества новых объектов. После каждого этапа строительства производятся исследования используемых материалов и качества проведенных работ.

 Возведение нового проезда по ул. Добрушина в микрорайоне «Долина» продолжает системную работу муниципалитета по обеспечению волгоградцев новыми качественными дорогами. Так, в 2017 году было восстановлено покрытие на ул. Джабаева в Советском районе, связавшей ЖК «Долина» с южной частью Волгограда и обеспечившей удобный выход на Вторую Продольную магистраль. В 2018 году в Краснооктябрьском районе «с нуля» построено свыше двух километров полотна по ул. Чистоозерной, а также приведена в порядок существующая проезжая часть. В 2019 году в Волгограде появились еще четыре новых объекта: в Советском районе построен новый проезд по ул. Курсекова, в Кировском районе -  дорога по ул. Пожарского, в Тракторозаводском районе практически заново построена четырехполосная магистраль по ул. Героев Тулы, а в Дзержинском районе завершено возведение нового участка улицы Хорошева от Дворца водных видов спорта до б-ра 30-летия Победы. В минувшем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на год раньше намеченного срока был сдан в эксплуатацию полуторакилометровый участок Первой продольной магистрали – улица им. М. Загорулько. Также в 2020 году был построен новый участок ул. Родниковой в Советском районе, таким образом транспортная доступность микрорайона значительно выросла, а новоселы сразу получили комфортный выезд на основные городские магистрали.

Кроме того, в Волгограде ведется строительство дороги по ул. №10, продолжаются работы по расширению проезжей части по ул. Ангарской в Дзержинском районе. Также в текущем году планируется начать первый этап строительства второй очереди участка ул. Электролесовской от ТРК «Акварель» до ул. Кирова.




...назад